Загрузка

Музей — живая память о цене свободы

Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс» в д. Дугино сегодня молодое, но современное учебное заведение среднего образования. Однако традиции патриотического воспитания обучающихся, которым традиционно в нашем городе уделяется особое внимание, уже успели стать частью лицейской жизни.

Двадцать пятого апреля в лицее произошло важное событие – открытие обновленного историко-краеведческого музея «Защитники Отечества». В мероприятии приняли участие почетные гости: Заместитель министра образования и науки Смоленской области Екатерина Владимировна Михалькова, Глава муниципального образования «Сычевский муниципальный округ» Т.П. Васильева, военный комиссар Сычевского и Новодугинского районов Г.Г. Ерошенков, председатель Сычевской окружной Думы Е.А. Трофимова, супруга Анатолия Сергеевича Трофимова – Наталья Степановна Трофимова, директора и ветераны педагогического труда Дугинской школы, родные Эдуарда Валентиновича Мизенина, бойца, погибшего при исполнении воинского долга на Украине, ветеран Великой Отечественной войны Анна Иосифовна Дроздова, участник боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов Холм-Жирковского муниципального округа Вячеслав Шарофович Одинаев.

30 лет назад в канун 50-летия Великой Победы по инициативе директора Дугинской школы Анатолия Сергеевича Трофимова был заложен фундамент школьного музея. Вместе с сотрудниками школы и учащимися были собраны ценные материалы и спустя 30 лет обновленный музей не просто пополнился экспонатами, но и обогатился новыми историями судеб людей, участников СВО.

Со словами приветствия выступил директор СОГБПОУ «Технологический колледж – Лицей-интернат «Феникс» А.П. Панцевич. «30 лет назад в Дугинской школе произошло знаменательное событие — открылся школьный музей, посвященный Великой Отечественной войне, землякам, которые защищали нашу Смоленскую землю от немецко-фашистских захватчиков. В процесс создания музея были вовлечены сотни детей, учителей. Это огромный труд.

Благодаря неравнодушию Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Викторовича Володина. Нам дают возможность творить, создавать и воспитывать».

По словам Андрея Петровича в музее есть экспонаты, которыми не располагают некоторые краеведческие музеи. При образовательном учреждении активно ведет свою деятельность поисковый отряд «Феникс» под командованием Юрия Владимировича Суворова. Даже спустя 80 лет после Победы поисковиками до сих пор устанавливаются имена павших солдат, поднимаются личные вещи бойцов. Эта работа дает возможность юному поколению непосредственно соприкоснуться с военными историческими фактами, а самое главное, возвращать из небытия боев имена тех, кто пал смертью храбрых, защищая Отечество от врага.

«Помогали нам и поисковики, и жители, принося сохраненные артефакты со времен войны. Также добавляется истории участников специальной военной операции. Школа гордится своим выпускником, который погиб, защищая суверенитет страны, Эдуардом Валентиновичем Мизениным.

А наша главная задача, чтобы историко-краеведческий музей стал очагом работы в патриотическом воспитании. Мы благодарны основателю музея Анатолию Сергеевичу Трофимову за создание этой жемчужины, а мы, в свою очередь, обещаем, что все его труды будут сохранены», — отметил руководитель образовательного комплекса.

В рамках торжественного мероприятия Андрей Петрович вручил Благодарственные письма Наталье Степановне Трофимовой и председателю Совета ветеранов Холм-Жирковского округа Вячеславу Шарофовичу Одинаеву за сотрудничество на этапе подготовки и развития музея, за экспонаты и помощь в организации воспитательной работы.

Слова благодарности выразила дочь А.С. Трофимова – председатель Сычевской окружной Думы Екатерина Анатольевна Трофимова: «Школьный музей это не просто экспонаты, они отражают историю страны в собранных по крупицам материалах. В 1969 году отец, приехав в Сычевский район, стал директором Дугинской школы. Ему в руки попала папка Ивана Галактионовича Михалкина, небольшая, но в ней уже была собрана часть материалов. И началась огромная работа. Фактически 30 лет педагогический коллектив Дугинской школы, не одно поколение учащихся собирали экспонаты, встречались с ветеранами и их родственниками, чтобы к 50-летию Победы открыть музей. Здесь происходили уроки, встречи с очевидцами военных событий. Но музею пришлось пережить и не простое время. Наша семья благодарна руководству и педагогическому коллективу лицея-интерната «Феникс», что музею не просто помогли пережить трудное время, но и возродить его. Это как продолжение жизни моего отца. Мы счастливы, что дело его живет».

Памятным моментом церемонии открытия музея стал особый ритуал зажжения Свечи Памяти четырьмя представителями разных поколений защитников Отечества. Каждый из них зажег свою свечу символизируя память о своих товарищах и близких.

Агния Иосифовна Дроздова, ветеран Великой Отечественной войны, зажгла первую свечу, символизируя память о поколении, пережившем ужасы Великой Отечественной войны.

Вторую свечу зажег Вячеслав Шарофович Одинаев, участник боевых действий в Афганистане, представляя поколение, участвовавшее в локальных конфликтах.

Лариса Валентиновна Бобкова, сестра погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине Эдуарда Валентиновича Мизенина, зажгла третью свечу, символизируя память о современных героях. Сегодня участники СВО продолжают традиции наших предков. Мы гордимся их храбростью, молимся за них и ждем скорейшего возвращения домой.

Четвертую зажег Даниил Вовк, представитель молодого поколения, будущий защитник Отечества, передавая эстафету памяти и ответственности будущим поколениям.

После торжественного открытия музея для гостей состоялась первая экскурсия и знакомство с экспонатами, которую провели обучающиеся лицея Любовь Иванова и Ульяна Якушенко. Юные экскурсоводы отметили, что первые экспонаты появились в 1995 году. Анатолий Сергеевич Трофимов много общался с ветеранами, описывал их жизненный путь и сегодня музей хранит память о 20 ветеранах ВОв.

Завершилось мероприятие словами Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских Вооруженных Сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков победоносно завершилась. Германия полностью разгромлена».

Музей – это хранитель исторической памяти, памяти о своих корнях. Важно сохранять нашу историю и передавать ее будущим поколениям!