Загрузка

Итоги рабочей недели губернатора Василия Анохина

Вязьма

«Держу на личном контроль ситуацию с обрушением Панинского путепровода в Вязьме. Организовал работу оперативного штаба и дал необходимые поручения».

Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь: три человека были госпитализированы в Национальный медицинский центр имени Приорова в Москве, один – в Смоленскую областную клиническую больницу.

В Вяземской ЦРБ Василий Анохин навестил Александру Перепичаеву: «Девочке 14 лет, настроение у нее бодрое. Вся необходимая помощь оказывается в полном объеме. Желаю всем скорейшего выздоровления».

Принято решение о денежных выплатах: от 200 до 500 тысяч рублей пострадавшим и один миллион семье погибшей женщины.

«Буквально все службы и ведомства оперативно включились в устранение последствий ЧП. Работали в круглосуточном режиме – напряженно, но очень профессионально. На пике работ были задействованы более 500 человек и 113 единиц специальной техники», — рассказал глава региона.

В течение суток восстановили связь и уже вечером 9 апреля возобновили прерванное движение поездов. В кратчайшие сроки были проведены восстановительные работы на поврежденном участке газопровода и подан газ потребителям Вяземского, Тёмкинского и Угранского районов. Через федеральную трассу М-1 было организовано объездное движение, выделено 16 автобусов для перевозки граждан.

С руководством Росавтодора и Московской железной дороги намечены дальнейшие действия по устранению последствий обрушения.

«Прорабатываем реализацию комплексного проекта по строительству нового путепровода. Совместными усилиями обустраиваем временную дорогу с регулируемым переездом через железнодорожные пути», — рассказал глава региона.

От всех смолян Василий Анохин поблагодарил за оказанную помощь заместителя Председателя Правительства России Марата Хуснуллина, министра здравоохранения Михаила Мурашко и министра транспорта Виталия Савельева, генерального директора госкомпании РЖД Олега  Белозёрова.

«Огромное спасибо медицинским работникам, дорожникам, связистам, газовикам, сотрудникам МЧС и РЖД, волонтёрам – всем, кто включился в работу и делал её честно, с полной самоотдачей».

Москва

Василий Анохин и заместитель Председателя Правительства России Алексей Оверчук обсудили развитие транспортного сообщения с Беларусью. Планируется создать новую полосу для движения грузового транспорта на участке автодороги, где расположена «Красная горка». Это позволит устранить образование пробок рядом с пунктом контроля, через который ежесуточно проходит более четырех тысяч грузовиков.

Также в столице губернатор провел переговоры с президентом ведущей российской розничной компании X5 Group Екатериной Лобачёвой на предмет помощи фермерам и семейным предприятиям-переработчикам сельхозпродукции. «Будем расширять сеть торговых точек небольшого формата «у дома» в малых населенных пунктах, что повысит доступность качественных продуктов для их жителей», — отметил Василий Анохин.

Также, по мнению Василия Анохина, очень плодотворно прошла встреча с Президентом, Председателем Правления Сбербанка Германом Грефом. Стороны обсудили проекты, которые реализуют совместно. Это реконструкция сада Блонье, празднование юбилея великого композитора Михаила Глинки, а также «Зелёный марафон», который состоится 1 июня в Смоленске.

Регион

Все районы области приступили к весенним полевым работам. В этом году планируется увеличить площади под яровой сев до 171 тысячи гектаров. В наличии имеется весь спектр сельхозтехники и оборудования, что практически полностью обеспечивает нормативную потребность.

«Меры государственной поддержки аграриям сохраняем и вводим новую – возмещение части затрат на приобретение горюче-смазочных материалов, цена вопроса 30 млн рублей», — подчеркнул губернатор.

Стоит отметить, что в регионе на развитие сельского хозяйства предусмотрен 1 млрд 600 млн рублей, в том числе 1 млрд 200 млн рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

На Смоленщине начали возрождать большой футбол. Две наши команды «Университет спорта» и «Днепр» теперь выступают в третьей лиге чемпионата Центрального и Южного федеральных округов.

Губернатор поблагодарил министра спорта России Олега Матыцина за поддержку региона в развитии спортивной инфраструктуры, в сертификации и лицензировании стадиона университета спорта.

«Многие смоленские мальчишки смогут осуществить свою мечту и проявить себя во взрослом, профессиональном футболе. Болеем за наших!»

Кира Васильева