Загрузка

Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Заседание регионального Правительства, строительство социальных объектов, сетевая образовательная программа, деловые встречи в Москве. Рассказываем основные события рабочего графика главы региона.

Сверить часы

На заседании регионального Правительства Василий Анохин поручил составить план ремонта медицинских учреждений на 2025-2026 год, а также начать масштабный ямочный ремонт, обновление дорожных ограждений, пешеходных дорожек и остановочных павильонов. «Нужно всё отмыть, очистить от граффити и покрасить. Обязательно проведем общеобластной субботник. Но уже сейчас поручил главам муниципальных образований организовать трудовые десанты на своих территориях».

Кроме того, обсудили, как в районах внедряется новая территориальная схема работы Госжилинспекции. В частности, увеличивается штатная численность инспекторов, которые работают на местах. «Это повысит эффективность надзора за управляющими компаниями и даст возможность оперативно отрабатывать обращения наших жителей», — подчеркнул губернатор.

Готовим профессионалов для региона

 Подготовка квалифицированных кадров для региональной экономики — важнейшая задача команды Правительства. СмолГУ совместно с Московским государственным строительным университетом приступили к реализации сетевой образовательной программы. Выделено 20 бюджетных мест для подготовки специалистов для строительной отрасли региона. Преподаватели столичного вуза будут работать со студентами как в очной форме, так и дистанционно.

Создается образовательный кластер и в сфере медицины. В результате будут сформированы 18 учебно-производственных зон по разным направлениям здравоохранения, которые объединят 45 организаций (учебные заведения и отраслевые работодатели). «Уже через год более тысячи ребят будут получать образование в новых современных условиях с максимальной «привязкой» к практике», — конкретизировал Василий Анохин.

Поддерживаем идеи молодежи

На прошлой неделе губернатор встретился с молодежными активистами: «Ребята мыслят прогрессивно, предлагают много классных тем по самым разным сферам. Договорились, что свои идеи они предложат в новом национальном проекте «Молодежь России», который инициировал наш Президент. Продлили меры поддержки для активной молодежи».

 Чтобы замотивировать наших подростков заниматься спортом в регионе введены денежные выплаты. Их получат победители и призеры ежегодной Спартакиады школьников.За первое место в областном финале каждый из участников команды района получит по 10 тысяч, за второе по 5, за третье по 2-е с половиной тысячи рублей.

Все по плану

«Держу на контроле ход строительства социальных объектов в Смоленске. Это онкологический диспансер и областная детская клиническая больница, школа в Королёвке, поликлиника 6, детские сады в Миловидово и на Краснинском шоссе»,заявил Василий Анохин. Все строительно-монтажные работы идут полным ходом.

После масштабного обновления заработала больница скорой медицинской помощи «Красный крест». В итоге теперь это практически новые здания с современным оснащением: больницу максимально переоборудовали и внедрили новые виды высокотехнологической медицинской помощи. Всё это стало возможным благодаря поддержке Председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Встречи в Москве

Василий Анохин подписал соглашение с главой Росреестра Олегом Скуфинским и руководителем Роскадастра Владиславом Ждановым. Договоренности позволят расширить взаимодействие в рамках вовлечения неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, цифровизации услуг и установления границ административно-территориальных образований.  

Также в столице на встрече с генеральным директором ПАО «Дорогобуж» Владимиром Куницким обсудили текущие вопросы сотрудничества. Компания помогает с ремонтом Дорогобужской ЦРБ, летнего оздоровительного центра «Ласточка». А еще  бесплатно отгрузит 1 тысячу тонн минеральных удобрений нашим аграриям и впервые предоставит им скидку в размере 15% на приобретение аммиачной селитры.

«Благодарю Владимира Яковлевича и его команду за совместную работу».

Кира Васильева