Загрузка

РЕШАЕМ ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ

Какие поручения были выполнены в Сычевском районе по итогам годовой работы Губернатора Василия Анохина в регионе

Семнадцатого марта 2024 года исполнился ровно год, как Василий Николаевич Анохин был назначен Губернатором Смоленской области. Этот год мы прожили на «новых скоростях», а, главное, это принесло новые свершения, изменения и новые перспективы на будущее во всех муниципальных образованиях Смоленской области, в том числе и в нашем, Сычевском районе.

Свою работу в регионе Василий Николаевич начал с посещения муниципалитетов, в нашем районе он побывал не один раз. Он лично увидел, как живут люди, с какими проблемами они сталкиваются, что в первую очередь нужно сделать в районах. Так, это позволило определить основные задачи для работы и сформировать конкретный план действий по каждому из них.

В рамках исполнения поручений, переданных Губернатором Смоленской области В.Н. Анохиным по итогам посещений Сычевского района, были проведены важные мероприятия, направленные на сохранение историко-культурного наследия, улучшения инфраструктуры и условий жизни местных жителей.

В деревне Дудкино Сычевского района Смоленской области начинается великая река Днепр, которая, набирая здесь силу, единой связующей артерией соединяет территории трех славянских государств — России, Белорусии и Украины с общей историей, верой, культурой и огромным количеством родственных уз. Здесь же на Истоке Днепра расположен Свято-Владимирский мужской монастырь.

Так, в рамках обновления инфраструктуры и сохранения памятников истории здесь был произведен ремонт площадки вокруг купели и подхода к ней, расположенной рядом с часовней. Были заменены деревянный настил и перила. Кроме того, был проведен ремонт мемориальной плиты в честь Красноярской 119-ой стрелковой дивизии, которая является символом памяти о героях Великой Отечественной войны, чьи подвиги должны быть переданы следующим поколениям. На территории самого Свято-Владимирского мужского монастыря установлен новый памятный указатель «Здесь начинается Днепр».

Говоря о развитии физической культуры и спорта в районе, в 2023 году в Сычевке в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» был введен в эксплуатацию новый, современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Более 250 детей получили возможность в комфортных условиях заниматься волейболом, баскетболом, футболом, настольным теннисом, рукопашным боем. Для взрослых предусмотрены занятия мини-футболом, волейболом, баскетболом, настольным теннисом, шахматами, а также зал для занятий фитнесом и силовыми упражнениями на тренажерах.

Анастасия Никулина, директор Сычевской спортивной школы, отметила, что открытие и обновление спортивных заведений в районе является важной частью его инфраструктуры:

«Сычевляне очень хотели, чтобы в Сычевке появился физкультурно-оздоровительный комплекс, и постоянно обращались по поводу его строительства. Сам процесс возведения спортивного комплекса занял несколько лет, и вот, в прошлом году нам подарили это прекрасное, новое здание. Теперь все наши спортсмены – и взрослые, и дети, – могут заниматься здесь спортом круглый год. Большое спасибо, что нас услышали и построили ФОК, и теперь все, кто хотел бы заниматься спортом, могут прийти сюда и здесь тренироваться».

Хочу отметить, что вопросам развития спорта в районе уделяется много внимания, этому способствует и обновление спортивного инвентаря, и сооружение площадок. Так, на территории МКУ Сычевской спортивной школы была установлена современная спортивная площадка для занятий футболом, волейболом, баскетболом и воркаутом.

Проведена работа по обновлению детской площадки в городском парке г. Сычевки. Покраска детских аттракционов придала им не только новый внешний вид, но и обеспечила безопасность игрового пространства для маленьких сычевлян.

Здесь же на территории городского парка была установлена скейт-площадка, которая станет новым местом сбора и активного времяпрепровождения для молодежи.

На территории МБОУ средней школы № 2 города Сычевки смонтирована спортивная площадка для прохождения комплекса ГТО.

Из резервного фонда Правительства Смоленской области выделены денежные средства на устройство резинового покрытия беговых дорожек на городском стадионе.

Был организован пункт проката коньков в бывшем кинотеатре на площади Революции в городе Сычевке.

 Все эти важные мероприятия способствуют улучшению условий для занятий спортом и физической культурой для наших жителей, а также повышению безопасности тренировок и созданию дополнительных возможностей для проведения досуга.

Одним из самых волнительных вопросов для всех сычевлян был ремонт городской бани. В соответствии с поручениями Губернатора В.А. Анохина был проведен ремонт ее фасада, благоустроена территория, сейчас завершается ремонт внутри здания.

В плане улучшения благоустройства района были выполнены работы по установке дополнительных фонарей в городе, для уборки городского парка было приобретено необходимое оборудование, включая бензиновые триммеры, воздуходувку и снегоуборщик.

Для обеспечения безопасности водоснабжения и защиты здоровья жителей в деревне Хлепень проведена комплексная дезинфекция водопроводных сетей и очистка двух водозаборных башен.

Для предотвращения затопления подвала дома по улице Крыленко, 20 в городе были приобретены и установлены два насоса и генератор.

Кроме того, был начат процесс проработки вопроса о строительстве пешеходной переправы через реку Вазузу в деревне Мальцево.

А замена и установка новых контейнеров для сбора мусора на территориях сельских поселений, образовательных учреждений, в г. Сычевке позволит поддерживать чистоту и будет способствовать формированию культуры благоустройства территорий.

Эти меры также направлены на создание более комфортных условий проживания наших жителей.

Как видим, поручения Василия Николаевича затронули практически все сферы жизнедеятельности нашего района. Также были предприняты шаги по обновлению культурного облика района: для районного Дома культуры филиала МКУК «Сычевская ЦКС» была приобретена современная музыкальная аппаратура, включая сабвуферы, цифровой микшерный пульт и акустическую систему. Это в свою очередь поможет улучшить качество проводимых мероприятий для посетителей.

Для улучшения качества медицинского обслуживания в районе был приобретен аппарат холтеровского мониторирования для нужд ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ». Это современное оборудование позволит более эффективно проводить диагностику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, повышая уровень медицинской помощи жителям района.

Одним из немаловажных шагов стало выделение средств из бюджета Правительства Смоленской области на приобретение двух автобусов для обеспечения регулярного автобусного сообщения по городу Сычевке. Этот шаг имеет важное значение для социального развития района. Новые автобусы обеспечат более удобные и доступные условия транспортной связи для местных жителей.

Оценивая итоги данного периода работы Василия Николаевича, можно сказать, что он начался очень активно, а, самое главное, виден результат и движение вперед обеспечено.

Елена Александрова