Загрузка

Ежегодный фестиваль патриотической песни состоялся в Красном при поддержке проекта «Единой России» «Связь поколений»

Он собрал участников из Смоленской области и Республики Беларусь. Свой «привет» участникам передал и боец СВО, который также спел песню

Фестиваль патриотической песни «В песнях военных желание жизни» проходит на Смоленщине уже в десятый раз. Ежегодно он проходит в преддверии памятной даты. В этом году в стране отметят 35-летие со дня вывода войск из Афганистана.

«В год 25-летия вывода советских войск из Афганистана я решил собрать друзей афганцев. Предложил, «давайте, ребята, споем вместе», собрались ребята-афганцы в Вязьме, и мы организовали этот фестиваль», — рассказал замдиректора Смоленского патриотического центра воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Дмитрий Чубаев.

Со временем фестиваль получил поддержку регионального отделения «Единой России» и его проекта «Связь поколений», а в этом году помимо смоленских исполнителей в нем выступил певец из Витебской области Республики Беларусь.

«Я в восторге от фестиваля. Постараюсь и в следующем году приехать, потому что было очень интересно, столько новых знакомств, можно перенять какой-то опыт у артистов. За кулисами было очень-очень жарко. Хотелось бы, чтобы этот фестиваль проходил не только в Российской Федерации, но и в Республике Беларусь», — поделился участник Вадим Томашевич.

Очередной фестиваль собрал полный зал, неоднократных и новых участников, а выступления и концертные номера получили самый живой, восторженный отклик.

«В наше сложное время очень важно сохранить историческую память, которая передается не только посредством фотографии, фильмов и книг. Еще очень важно слушать песни и музыку, потому что в них душа, эмоции, все то, что сегодня нас возвращает к героическому прошлому нашей страны и отдает должное нашим ребятам, участвующим в специальной военной операции», — отметила депутат Смоленской областной думы, председатель областного Совета женщин и Комитета солдатских матерей Ольга Васильева.

По ее словам, сегодня российские бойцы, также как и их предшественники, черпают силы в творчестве, ждут письма из дома, поют во время отдыха.

По словам главного организатора фестиваля, координатора проекта «Единой России» «Связь поколений», лидера смоленских поисковиков Нины Куликовских, фестиваль устремлен в будущее.

«Наша цель побывать с концертами в каждом муниципальном образовании, и мы к этому идем. Так много талантов на нашей Смоленской земле: и совсем молоденькие, и ветераны-афганцы. Это реально проект «Связь поколений» в действии, когда мы объединяем все поколения и разные страницы истории нашей страны», — отметила Нина Куликовских.

Манижа Аминова приехала на фестиваль из Угранского района. Она уже не первый год участвует в фестивале: «Среди современной молодежи, скажем так, на данный момент очень мало людей, которые посвящены во все события, происходившие ранее, и не все подростки знают песни военных лет, которые они должны знать, чтобы вырасти настоящими патриотами своей страны. Я очень люблю все эти композиции. Мы их поем всей семьей».

Красивые песни, замечательные исполнители — отмечали почетные гости на церемонии награждения участников фестиваля. Артистов поздравили депутаты Смоленской областной Думы от «Единой России» Ольга ВасильеваВиталий ВовченкоАлександр КалугинСергей ШелудяковЕгор Цыганов, представители органов власти Краснинского района, духовенства, ветеранских и общественных организаций.

Приветствие собравшимся передал и секретарь Смоленского регионального отделения партии, председатель областной Думы Игорь Ляхов«Фестиваль имеет особую объединяющую силу, способствует патриотическому воспитанию и сохранению истории подвигов наших предков и современников. Спасибо всем участникам мероприятия за любовь к Отечеству и желание сберечь память о героях. Желаю всем мирного неба над головой и новых творческих достижений!», – отмечено в послании.

По мнению зрителей, происходящее приковывало внимание, вызывало эмоциональный отклик, каждый номер отзывался в сердцах. С открытием фестиваля участников поздравил и боец СВО, который записал видео.

Сычевский район представлял детский коллектив Дома творчества «Детство». Нашим ребятам выпала честь закрывать фестиваль песней –«Я русский». Ребята просто молодцы! Огромную благодарность членам клуба «Досуг», которые в составе нашей делегации посетили этот фестиваль и поддерживали наших участников!

В следующем году фестиваль соберет таланты на новой сценической площадке и с новой программой.