Загрузка

Итоги рабочей недели Губернатора Василия Анохина

Правительственная комиссия, визит в Ярцево, открытие Штаба общественной поддержки и огонь «Сердца России». Рассказываем основные события рабочего графика главы региона.

На пленарной сессии под председательством заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина был поднят вопрос развития дорожного строительства и общественного транспорта Смоленской области.

«В 2023 году мы существенно увеличили темпы. Отремонтировали 349 км дорог регионального и межмуниципального значения. Это беспрецедентный объем за последние 5 лет. Еще 120 км автомобильных дорог местного значения привели в порядок», – отмечает Губернатор.

Впервые за последние 10 лет для муниципальных образований области и столицы региона был приобретен новый подвижной состав пассажирского транспорта –97 автобусов.

«Благодаря проводимой Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным политики развития регионов, поддержке Марата Шакирзяновича Хуснуллина существенно улучшили качество жизни людей».

Также на этой неделе Василий Анохин принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма. Совместно с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко были подведены итоги работы туротрасли за прошлый год и обозначены ориентиры на 2024-й.

Губернатор поделился некоторыми планами. Так, наш регион ждут яркие событийные проекты, среди которых – 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина и 220-летний юбилей родоначальника русской классической музыки Михаила Глинки. Продолжится и развитие туристической инфраструктуры. В Смоленске будет создан первый туристско-информационный центр Союзного государства – Союзный Дом.

«Это лишь малая часть того, что запланировали на этот год», – подчеркнул Губернатор.

2 февраля в областном центре открылся Штаб общественной поддержки Смоленской области. Его инфраструктура позволяет проводить лекции и мастер-классы, курсы и спортивные мероприятия. Можно приходить на организованные командой события, а можно предлагать свои. Штаб всегда готов выступить площадкой для коммуникации. 

 «Это площадка, где неравнодушные смоляне смогут продвигать свои гражданские инициативы, обмениваться мнениями, получать поддержку. Ключевой принцип работы Штаба – слышать и учитывать мнение каждого человека. Именно человек с его запросами и проблемами находится в центре нашей работы. Нам важен каждый», –  считает Василий Анохин.

Вместе с командой Губернатор продолжает поездки по муниципалитетам. На прошлой неделе состоялась встреча с жителями Ярцевского района.

Среди хороших новостей для жителей: в муниципалитете продолжится ремонт дорог. В планах – масштабный капремот сетей теплоснабжения. В 5 раз увеличится финансирование сферы ЖКХ – до 93 млн рублей. Укрепление ждет и материально-техническую базу социальных учреждений: на базе школ отроются еще 5 «Точек роста», а в детской художественной школе завершится ремонт кровли.

Также Губернатор пообщался с коллективом ярцевского филиала Смоленскавтодора. Будет оказана помощь с закупкой новой техники и инструментов.

По приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Василий Анохин принял участие в праздничной службе по случаю 15-й годовщины интронизации.

«От смолян передал Его Святейшеству сердечные поздравления. Имя предстоятеля Русской Православной церкви неразрывно связано со Смоленской землей. Четверть века он посвятил неустанному служению на Смоленской кафедре».

В Смоленскую область доставлена частица Всероссийского семейного очага. Огонь был зажжен на Международной выставке-форуме «Россия», а в Смоленск его привезла семья Кравцовых.

«Семейный очаг, который несет с собой свет и любовь, разместили во всех отделах ЗАГС. Прикосновение к «Сердцу России» станет для наших молодоженов символом крепкой семейной жизни», — отметил Василий Анохин.

Кира Васильева