Загрузка

Смоляне приняли участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина – сила России»

В Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялся Всероссийский муниципальный форум «Малая родина – сила России», который проводился в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина.

Такое масштабное мероприятие проводилось впервые и собрало на одной площадке рекордное число участников – более 7,5 тысяч глав муниципальных образований со всей страны. Делегация Смоленской области также участвовала в работе форума. В ходе панельных дискуссий, заседания круглых столов, презентаций муниципальных проектов  обсуждались роль муниципалитетов в достижении национальных целей развития государства, вопросы экономики, социальной сферы, инфраструктуры, сохранения традиционных ценностей, профессионального роста и мотивации муниципальных служащих, патриотического воспитания и многие другие.

Кульминацией форума стала церемония награждения победителей Всероссийской премии «Служение», в которой принял участие Президент России Владимир Путин. Впервые на уровне всей страны были определены лучшие муниципальные проекты, органы местного самоуправления и муниципальные служащие.

Обращаясь к участникам, глава государства подчеркнул, что преображение и укрепление всей страны, ее уверенное движение вперед, позиции России в мире начинаются с искреннего стремления сделать как можно больше для родных мест, где прошло детство человека, живут его близкие и друзья, семья, земляки, а также со стремления внести свой вклад в процветание и развитие своего города, поселка, района.

«Мы часто говорим, что муниципальная власть ближе всего к людям. Конечно, так оно и есть. От неё напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан. И хочу вновь повторить: именно муниципальный уровень, местное самоуправление определяют образ всей нашей большой страны, так, как люди видят своё настоящее и будущее».

Также Президент страны выразил слова благодарности всем, кто принимает активное участие в решении задач специальной военной операции, не отсиживается в кабинетах, а разделяет судьбу Родины: «Стойкость, самоотверженность проявляют муниципальные служащие наших регионов, находящихся в непосредственной близости от зоны боевых действий: часто работают под обстрелами, помогают старикам, детям, односельчанам и землякам, рискуя собой. <…> Хочу поблагодарить всех, коллег по всей нашей огромной стране, кто на местном, муниципальном уровне помогает бойцам на передовой, с вниманием, заботой поддерживает семьи наших военнослужащих. Это важнейшая общенациональная задача, имеющая огромное нравственное значение».

Кроме этого глава государства призвал активнее привлекать на местном уровне участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий: «Сила духа защитников нашего Отечества, их глубокое осознание патриотизма, безусловно, поражают. И, повторю, если у них есть желание в дальнейшем применить свои лучшие качества в разных сферах гражданского служения, это желание обязательно должно быть поддержано».

Также в рамках форума Президент России Владимир Путин объявил об учреждении почетного звания «Заслуженный работник местного самоуправления». Оно будет присваиваться за личные заслуги в решении вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения, реализации государственных полномочий, переданных на муниципальный уровень, развитии местного самоуправления, достижении значимых результатов профессиональной деятельности.

Татьяна Напреева

Комментарий  Главы муниципального  образования «Сычевский  район» Смоленской  области Татьяны  Павловны Васильевой  об участии в первом  Всероссийском  муниципальном  форуме «МАЛАЯ РОДИНА –  СИЛА РОССИИ»:

«Для меня участие в первом Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», который проводился в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина, стало важным событием. Основная задача форума — объединить муниципальное сообщество и повысить престиж муниципальной службы в России на основе единых ценностей служения обществу и государству.

Этот форум в будущем станет площадкой для обмена опытом, обсуждения проблем и поиска наилучших практик в сфере муниципального управления. Он даст возможность не только делиться успешными проектами, но и узнавать о новых подходах и инновациях, которые применяются в других регионах нашей великой страны. 

В рамках круглого стола «Сила в людях» обсудили перспективы развития муниципальных команд, человеческого потенциала территорий, внедрения новых подходов и инноваций в муниципальное управление, а также обмен опытом и передачу знаний между разными регионами России.

Вместе с коллегами из Смоленской области приняли участие в церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение» на Live Арене. На соискание премии поступило 18 458 заявок из 89 регионов с описанием реализованных проектов и замыслов, и это подтверждает, что большинство из нас не просто выполняют свои должностные обязанности, а делают это с душой и на высоком уровне. Особенно ценно, что вручение Всероссийской муниципальной премии прошло по поручению Президента Владимира Путина. Он понимает и подчеркивает, что от работы муниципальной власти зависит жизнь граждан, они определяют образ страны. 

Надеюсь, что данное мероприятие станет стимулом для дальнейшего развития нашего муниципального образования и поможет плодотворно работать с другими муниципалитетами. Благодаря этому мы сможем совместно решать не только местные, но и глобальные проблемы, и сделать нашу малую родину сильной и процветающей.

Принимая участие во Всероссийском муниципальном форуме «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА  РОССИИ», посетила международную выставку-форум «РОССИЯ». Невероятный спектр впечатлений. Гордость за страну. Преклонение перед россиянами. Восхищение отечественными достижениями. Очарование культурным многообразием Родины. Изумление богатой природой. Воодушевление. Современно. Выставка каждого региона уникальна и разнообразна. Национальные ремесла, кулинарные традиции, исторические артефакты, квесты, игры, мастер-классы, конкурсы, виртуальные 3D экскурсии.

Эта выставка подтверждает слова Владимира Путина: «У нас есть дорога в будущее. Это дорога национального достижения, дорога национальной славы».  Добавлю, что это лучшее место для проведения семейных выходных. Быстро, доступно и познавательно. Можно увидеть историю развития страны. Интересно и увлекательно будет всем!»