Загрузка

ПАМЯТИ ГЕРОЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

В школах Сычевского района продолжается реализация Всероссийского образовательного проекта «Парта героя».

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. И те, кого мы сегодня знаем как Героев Советского Союза, Героев России, в детстве были обычными мальчишками и девчонками, сидели за партой, бегали с друзьями на школьном дворе на переменах или после уроков. Напомнить сегодняшним школьникам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины призван образовательный проект «Парта героя», который уже реализуется во многих регионах нашей страны по инициативе партии «Единая Россия» и движения «Общероссийский народный фронт».

«Парта Героя» — это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Почетное право сидеть за «Партой Героя» получают лучшие ученики школы, победители и призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов различного уровня, спортивных соревнований, отличники учебы, активные члены Российского движения школьников, волонтеры, ученики, совершившие героический поступок.

В середине декабря в МКОУ Субботниковской основной школе состоялось значимое событие – открытие «Парты героя», посвященное Герою-земляку Николаю Дмитриевичу Шарову.

На торжественной линейке выступили Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева, председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова, и.о начальника Отдела по образованию А.А. Копорова. Обучающиеся подготовили для гостей замечательную программу «О родине, о подвиге, о славе, о герое».

Почетное право первыми сидеть за «Партой Героя» предоставилось Алине Сироткиной и Дарье Ильиной. Девочки хорошо учатся и активно участвуют в школьных мероприятиях.

Из истории:

Николай Дмитриевич Шаров родился 27 июля 1916 года в деревне Подмощица Сычевского уезда в семье крестьянина. Окончив Соколинскую начальную и Сычевскую неполную среднюю школы, он поступил в Ленинградский рыбопромышленный техникум.

В 1935 году он приехал Новгород, где подал документы в Учительский институт и был зачислен на историческое отделение. Учился успешно, с повышенной стипендией. По окончании института преподавал историю в одной из школ Вологодской области. Оттуда в феврале 1940 года Николай Дмитриевич был призван в Красную Армию.

На фронтах Великой Отечественной войны боец с июня 1941 года. В 1942 году окончил курсы младших лейтенантов. Сражался с захватчиками на Центральном, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Был дважды ранен. Командир батареи лейтенант Шаров отличился в боях на территории Венгрии, при форсировании реки Дунай.

В ночь с 4 на 5 декабря 1944 г., под ураганным огнем противника, батарея под командованием лейтенанта Н. Шарова с первым эшелоном лодок высадилась на западном берегу Дуная, чтобы оттуда корректировать артиллерийский огонь. Со своего наблюдательного пункта комбат Шаров управлял огнем батареи, засекал огневые точки противника, вызывал на них огонь своих орудий. При поддержке артиллеристов пехота не только отстояла плацдарм, но и значительно расширила его, обеспечив переправу соседним частям и подразделениям. Вместе с бойцами лейтенант Шаров штурмовал гитлеровские укрепрубежи, отражал яростные контратаки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования, мужество и героизм, проявленные при форсировании Дуная и в боях на правобережном плацдарме лейтенанту Николаю Дмитриевичу Шарову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Наталья Александрова