Загрузка

В школе главный – учитель!

Восьмого декабря Вячеслав Володин посетил подшефный лицей-интернат «Феникс»​ для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин провел встречу с педагогами всех подразделений лицея-интерната «Феникс», где в первую очередь поблагодарил за работу и сотрудничество.

Уникальный благотворительный проект по созданию современного лицея-интерната для одаренных детей из малообеспеченных и неполных семей, детей-сирот и детей участников СВО успешно функционирует уже 8 лет. Сегодня лицей-интернат входит в 100 лучших школ страны.

В подшефном лицее-интернате «Феникс» в рамках частно-государственного партнерства при поддержке Вячеслава Володина на сегодняшний день уже построены и введены в эксплуатацию две школы на 440 мест, интернаты на 268 мест, два детских сада, спортивные сооружения: бассейн и ледовая арена, школьная теплица, открыт летний лагерь. Нужно сказать, что это настоящий очаг знаний, культуры, творчества и эстетики, который с каждым годом становится краше, уютнее, современнее. «Когда мы говорим о нашем лицее-интернате, ребята из малообеспеченных семей, дети-сироты, у кого нет возможности получить качественные знания, могут к нам прийти, они будут окружены заботой, дальше им легче в жизни состояться. Мы сейчас с вами расширяемся и обсуждаем новые этапы развития. У нас сформирована хорошая основа. Самое главное — есть замечательные учителя, вы», — сказал на встрече Вячеслав Володин.

И действительно, в лицее большое внимание уделяется преподавателям, налаживаются прочные партнерские связи с ведущими высшими учебными заведениями России. Для привлечения педагогов строится служебное жилье для учителей.

«Наша цель — высокое качество знаний. В школу приходят за знаниями. Качество знаний определяет судьбу государства. Там, где растет качество образования, приходят технологии, развивается экономика, государство становится сильным и процветающим!» — считает Вячеслав Викторович.

Спикер Госдумы обсудил с педагогическим коллективом этапы развития комплекса и поделился планами на будущее. В завершение встречи поздравил всех с наступающим Новым годом.

Также в ходе рабочей поездки Вячеслав Володин проконтролировал ход завершения третьего этапа развития лицея. До конца года в селе Высокое Новодугинского района будут сданы Дом творчества, интернат на 120 мест и бассейн. Завершается строительство служебного жилья для педагогов — 30 таунхаусов.  

Юлия Зенковская