Загрузка

Губернатор Смоленской области Василий Анохин провел Прямую линию

Глава региона ответил на вопросы смолян в ходе Прямой линии, которая транслировалась в эфире телеканала «Россия 24», «Радио России», в паблике Правительства области и в группе «ГТРК «Смоленск» ВКонтакте.

Смоляне озвучивали свои вопросы по телефону и оставляли их в комментариях к анонсу Прямого эфира. Центр управления регионом Смоленской области определил темы, которые в большей степени интересовали пользователей, к ним относятся содержание дорог, здравоохранение, благоустройство, образование.

Все неозвученные во время эфира обращения граждан направлены в профильные исполнительные органы власти, чтобы смоляне оперативно получили на них ответы.

В первую очередь, Василий Анохин отметил, что видит большой поток обращений и вопросов смолян, касающихся уборки снега. Глава региона выделил ряд мер, которые помогут эффективнее расчистить последствия обильного снегопада в Смоленске и муниципалитетах. Так, принято решение о закупке 60 единиц техники в лизинг для зимнего и летнего содержания улиц города Смоленска. Только в Смоленском филиале Смоленскавтодора число уборщиков уже увеличено более чем на 100 человек. Ведется набор персонала.

Далее прозвучали вопросы благоустройства общественных территорий. Василий Анохин проинформировал о планируемых в 2024 году работах по ремонту двух участков улицы Октябрьской революции: от улицы Дзержинского до улицы Николаева, от улицы Николаева до улицы Кирова.

В этом же году начнется 1 этап благоустройства Реадовского парка. В планах – установить детскую площадку, парковку, привести в надлежащее состояние главную аллею и Курган Бессмертия с прилегающей территорией. Также в следующем году запланировано благоустройство скверов в Рославле, Вязьме-Брянской, Ярцеве, Озерном и Сафонове.

Жители региона обратились к Василию Анохину с вопросом ремонта подземного перехода на площади Победы. Стоит отметить, что в настоящее время осуществляется поиск подрядчика. А рабочая группа, которая займется благоустройством подземного перехода на Колхозной площади, уже определена.

В ходе Прямой линии немало вопросов касалось сферы здравоохранения. Жители Дорогобужского района пожаловались Василию Николаевичу на неудовлетворительное состояние Дорогобужской ЦРБ. Глава региона проинформировал смолян о решении выделить на ремонт медучреждения 80 миллионов рублей с привлечением средств инвестора ПАО «Дорогобуж». В 2024 году запланирован капитальный ремонт инфекционного отделения и пятого этажа корпуса.

Всего в следующем году планируется проведение капитального ремонта 17 зданий 11 медицинских учреждений Смоленска и области. На эти цели выделят «рекордную» сумму – 500 миллионов рублей.

В продолжение медицинской тематики глава региона ответил на вопросы, связанные с нехваткой кадров в медучреждениях. В этом году в рамках целевых договоров на работу вышли 45 молодых врачей. Еще 6 проходят процедуру трудоустройства, в их числе, участковый врач в смоленскую поликлинику №7 и врач-инфекционист в поликлинику №2. А на Станцию скорой медицинской помощи в 2023 году трудоустроились 85 новых сотрудников. Еще 10 фельдшеров проходят аккредитацию.

В следующем году исполнится 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина. В связи с этим от жителей Гагаринского района поступил вопрос по благоустройству памятника Юрию Алексеевичу. Глава региона рассказал о приведении в порядок площадки вокруг монумента. Уже проведен демонтаж старой плитки и асфальтового покрытия, установлены новые бордюры, отремонтировано бетонное основание прилегающей площадки. Сейчас ведется установка мраморных блоков. Сам памятник не будет демонтироваться. Его очистят и обработают антикоррозийными материалами.

В рамках подготовки к празднованию юбилейной даты ведутся работы по благоустройству Центрального парка культуры и отдыха имени Ф. Солнцева в Гагарине. Также глава региона поставил задачу профильному Министерству включить в план работы на 2024 ремонт автодороги «Гагарин – Клушино».

Во ходе эфира смоляне отметили необходимость строительства школы в районе Печерск-Быльники в связи с тем, что в районе ведется и запланирована активная застройка. Стоит отметить, что Правительством Смоленской области совместно с АО «ДОМ.РФ» прорабатывается вопрос строительства в 2024-2026 годах школы на 726 мест в микрорайоне «Печерский парк» с использованием механизма инфраструктурных облигаций.

Также Василий Анохин сообщил, что все меры поддержки бойцов и их семей будут сохранены в следующем году. Губернатор напомнил, что в регионе действуют 14 мер финансовой поддержки для участников СВО и членов их семей и 40 мер нефинансовой поддержки. И все они на следующий год сохранены в полном объеме.

В завершение общения со смолянами Губернатор подчеркнул, что все вопросы, направленные в рамках Прямой линии, будут отработаны Правительством области и профильными региональными Департаментами.

Татьяна Напреева