Загрузка

Пятнадцать смолянок награждены Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

В целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей Президент России Владимир Путин объявил 2024 год в стране Годом семьи. В преддверии Дня матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября, Губернатор Василий Анохин вручил многодетным матерям региональную награду – Почетный знак Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Обращаясь к награжденным многодетным мамам и членам их семей, Василий Анохин отметил, что их семьи – достойный пример для тех родителей, которые еще не решились стать многодетными: «Как подчеркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России – безусловный приоритет». Дети – это будущее для нас во всех смыслах слова. Это актив всей нашей большой страны, судьба которой зависит именно от них.

Моя жена из многодетной семьи, у нее 9 братьев и сестер. У нас пока двое. Но, видя, сколько времени моя жена уделяет воспитанию двоих детей, могу сказать, что быть матерью – это не только большая радость и счастье, но и великий труд, огромная ответственность. Я прекрасно понимаю, что семья, воспитание детей – это большой титанический труд, без выходных и перерывов, в любое время суток, но когда детишки вырастут – это большое подспорье для нас, взрослых. Пусть самые добрые слова звучат в ваш адрес каждый день, дети всегда отвечают вам заботой и вниманием, радуют успехами и оправдывают надежды, а ваши дома наполняют душевное тепло и уют».

Почетного знака за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций удостоились пятнадцать матерей из разных районов Смоленщины:

— Марина Владимировна Атяшева – город Смоленск,

— Елена Сергеевна Бобкова – Починковский район,

— Алеся Ивановна Долгова – город Смоленск,

— Виктория Евгеньевна Исаева – Духовщинский район,

— Елена Владимировна Копкина – Сычевский район,

— Валентина Владимировна Копытенкова – Краснинский район,

— Светлана Анатольевна Костюченкова – город Смоленск,

— Екатерина Григорьевна Новосельцева – Смоленский район,

— Дина Александровна Осипова – город Смоленск,

— Светлана Евгеньевна Панова – город Смоленск,

— Дарья Николаевна Серёгина – город Смоленск,

— Юлия Владимировна Солопова – Починковский район,

— Наталья Владимировна Хрисанова – Краснинский район,

— Ольга Геннадьевна Чайкина – Сафоновский район,

— Маргарита Юрьевна Яковлева – город Десногорск.

Награждение многодетных мам Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной осуществляется на основании областного закона «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этой высокой награды могут быть удостоены женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года, родили или усыновили в возрасте до 8 лет четвертого и (или) последующих детей. Также данный Почетный знак могут получить мамы, которые являлись опекунами (попечителями) и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. На сегодняшний день 426 смолянок удостоены почетной наградой.

Игорь Вавилов

Елена Копкина:
«Главный секрет семейного счастья – это любовь, взаимопонимание и поддержка друг друга!»
 
Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной удостоена сычевлянка, многодетная мама Елена Владимировна Копкина. Вместе с супругом Максимом воспитывают пятерых детей. Младшему Ярославу всего годик, старшей Ульяне 9 лет. Девочка — победитель конкурсов поэзии, участница танцевальной группы «БебиСтайл». Маргарита в свои 5 лет очень любит животных, мечтает стать грумером – стилистом-парикмахером. Трехлетняя Ксения берет пример со старшей сестры Ульяны, помогает маме по дому, занимается творчеством. Сын Константин – футболист, в 7 лет уже делает свои первые достижения на соревнованиях. 
Семья все делает вместе. Родители приучают детей к труду, взаимовыручке и уважению старших.
«Дети — это огромная радость, и в то же время большой труд и серьезная ответственность. Главное, всех организовать правильно и самой никогда не унывать и не расслабляться — признается Елена. — С четырех лет дети начинают знакомиться с грамотой, осторожно, ненавязчиво. И к школе раннего развития они приходят уже подготовленные». 
К слову, вся семья Копкиных занимается танцами. Елена Владимировна по специальности педагог — хореограф, руководитель танцевальных коллективов «Сычевлянка», «Дежавю», «БебиСтайл». Ее воспитанники – активные участники муниципальных и региональных конкурсов и концертов.
Поздравляем Елену Владимировну с высокой наградой!