Загрузка

Смоленская область присоединилась к Неделе сохранения душевного комфорта

По инициативе Международной ассоциации по управлению стрессом, созданной в 1973 году, ежегодно в первую среду ноября отмечается День осведомленности о стрессе. В этом году дата приходится на 1 ноября. День призван напомнить о важности не только физического, но и психического состояния, навыков управления стрессом.

Стресс — это реакция организма на воздействие различных факторов. Положительный стресс помогает организму мобилизоваться, повышает адаптационные возможности, отрицательный, наоборот, подрывает здоровье человека. Длительное нервное напряжение способно превратить жизнь в кошмар, приводя к когнитивным расстройствам и физическим заболеваниям.

При возникновении стрессовой ситуации, которая воспринимается организмом, как угроза, головной мозг посылает сигнал коре надпочечников, начинающей активно синтезировать кортизол. Чрезмерно длительные и тяжелые стрессы приводят к постоянному повышению уровня кортизола, что ведет к изменениям на физиологическом и психологическом уровне:

— расстройству сна;

— частым головным болям, проблемам с памятью;

— слабости и снижению общего тонуса организма;

— мышечным спазмам;

— учащению сердцебиения, повышению АД;

— высыпаниям на коже;

— снижению иммунитета;

— потере аппетита, проблемам с желудком и кишечником;

— человек в стрессе становится невнимательным, рассеянным, раздражительным, усталым, нарастает чувство тревоги и беспомощности. Любимые занятия не приносят радости.

Индекс стресса позволяет сделать вывод о внутреннем напряжении путем измерения сердечного пульса и ритма.

Томас Холмс вместе с Ричардом Рэем разработали в 1967 г. авторскую методику, позволяющую охарактеризовать внутреннее состояние человека по 100-бальной шкале социальной адаптации. По ней развод оценивается в 74 единицы стресса, беременность — 40, смерть близкого человека — 100. С 1991 г. ученые также используют тест PSM-25- шкалу психологического стресса.

Лёгкий стресс — естественная часть жизни человека. Лучший способ профилактики последствий стресса — здоровый образ жизни. Стресс-менеджмент — это современная наука об управлении стрессом.

Модификация поведения. По принципу: «Если не можешь изменить проблему, измени своё отношение к ней». Переводите негативную реакцию в позитивную. К сожалению, стресс может стать причиной начала злоупотребления психоактивными веществами. Старайтесь избегать нездоровых способов совладения со стрессом. Прежде всего речь идет о табакокурении и употреблении алкоголя. Обращайтесь за квалифицированной помощью к психологам.

День осведомленности о стрессе — прекрасный повод для того, чтобы взять небольшую паузу и подумать, что вызывает стресс в вашей жизни и как можно минимизировать воздействие этих факторов. Полностью избавиться от стресса нельзя, ведь это естественная физиологическая реакция, но сделать так, чтобы он не портил вам жизнь, вполне возможно!