Загрузка

Все лучшее — детям

Совсем скоро школы Смоленщины распахнут двери для учеников. Впереди — новый учебный год. К нему подготовились основательно: в шести школах области провели капремонт по федеральным программам, еще часть отремонтировали за счет региональных средств. На будущий год планы еще масштабнее. На ремонт школ региона выделено более 300 миллионов рублей, а на обновление материально-технической базы 64 учреждений — 35 миллионов рублей.

Детский сад, школа, колледж или университет — те институты, которые создают из ребенка настоящего гражданина, ответственного и любящего Родину. Самое главное здесь — учителя, которые любят своих учеников и готовы работать ради их будущего. Сейчас в регионе дефицит педагогов, но эту проблему уже начали решать. Например, за счет целевого обучения. Принятые за последние четыре месяца меры позволили существенно увеличить прием студентов на педагогические специальности по целевым договорам. В этом году в СмолГУ на целевое обучение поступили 84 человека. Эти молодые специалисты придут после обучения в вузе на работу в школы области.

Дополнительно в целях укомплектования школ студенты старших курсов СмолГУ проходят педагогическую практику и трудоустраиваются в школы по запросу муниципальных образований, продолжая обучение в вузе по индивидуальному учебному плану.

Кроме того, в новом учебном году в общеобразовательных организациях 9-ти муниципалитетов региона (в Смоленске, Десногорске, Смоленском, Вяземском, Рославльском, Дорогобужском, Починковском, Сафоновском, Ярцевском районах) будут впервые открыты 19 классов психолого-педагогической направленности.

Также достигнута договоренность со СмолГУ и муниципальными образованиями о том, что в новом учебном году будет организована совместная с учащимися 11-х классов работа по определению и дальнейшему сопровождению потенциальных целевиков.

Задача, поставленная Василием Анохиным, — к 2025 году снизить дефицит педагогических кадров на 20%. Все необходимые для этого меры будут приняты.

Татьяна Напреева