Загрузка

Молодые врачи в районной больнице

Как известно, молодые специалисты – это будущее любого района, это работающие больницы, школы, спортивные и культурные учреждения. На них возлагается в этом деле особая миссия, ведь никто не сможет любить свой район так, как его собственные люди, а, значит, и вложить в него столько, сколько те, кто здесь родился и вырос.

Вопрос привлечения молодых специалистов – один из самых актуальных для предприятий и организаций, пожалуй, любой сферы. Проблема обновления кадрового состава – одна из основных и в здравоохранении. После изменений в системе медицинского образования, студенты-медики, закончив шестой курс, получают дипломы, проходят аккредитацию и сразу начинают работать участковыми врачами — педиатрами и терапевтами.

Активная кадровая политика администрации ОГБУЗ «Сычевской центральной районной больницы» совместно с главой района позволяет решать задачи по привлечению молодых специалистов.

Вот и сычевляне, которые уже посещали районную поликлинику, наверняка заметили, что медицинский персонал «помолодел». Молодые врачи уже сейчас принимают своих пациентов.

В преддверии праздника — Дня медицинского работника — знакомим своих читателей  с молодыми специалистами. Недавно в штате больницы появились 5 молодых врачей. Большинство из них теперь ведут прием в поликлинике ОГБУЗ «Сычевской центральной районной больницы»: участковые врачи-терапевты Ольга Николаевна Лапина, Самира Фазиловна Гаценко, Егор Владимирович Скорняков и Дмитрий Викторович Розов.

Дмитрий Викторович Розов
Ольга Николаевна Лапина
Самира Фазиловна Гаценко
Егор Владимирович Скорняков

В среде молодых специалистов появилась и семейная пара врачей-стоматологов Романа Раджановича и Ольги Эдуардовны Каирдиновых.

Врач-стоматолог Ольга Эдуардовна Каирдинова

Это молодые, энергичные люди в белых халатах, те, кто выбрал делом своей жизни благородную миссию – спасение человеческих жизней, облегчение страданий больных людей.

Молодые врачи уже хорошо зарекомендовали себя, не побоявшись в трудный момент заменить коллег на ответственном участке работы или оказать помощь многим сычевлянам. Старшие коллеги отмечают их знания, современный подход к лечению, внимательность.

«Конечно, мы знали, куда шли работать, — говорит молодой врач-терапевт Егор Скорняков. — Все привыкли, что поликлиника — это вечные очереди, недовольные пациенты. Но на приемах видим, что посетители довольны, что попали к специалисту. Приятно, что они нам доверяют, советуются, что в коллективе врачи с большим стажем работы настроены к нам очень доброжелательно».

Практический опыт в поликлинике приобретается быстро. Другое дело, что не всегда удается уложиться в отведенные 15 минут. Порой он растягивается до получаса. И все же постепенно темп в работе новичков ускоряется, а главное, при этом сохраняется ее качество.

В этом году начинающие специалисты принимали участие в работе автопоезда «Здоровье Смоленщины», который ежегодно работает в отдаленных населенных деревнях района. Кроме того, ведут выездные приемы в сельских Фельдшерско-акушерских пунктах.  «Хорошие ребята, будет из них толк!» — говорят местные жители близлежащих сел, побывавшие на приемах.

Доброжелательные, воспитанные медики, безусловно, быстро находят общий язык со своими пациентами, которые им доверяют. Но доверие базируется и на том, что, несмотря на юность, уже чувствуется профессионализм молодых кадров, они понимают пациентов, которые с благодарностью отзываются о молодых врачах.

«У нас еще немало вакансий, и такое вливание молодых специалистов в наш коллектив хорошо сказывается на работе всего коллектива», — отметила главный врач ОГБУЗ «Сычевской ЦРБ» Ираида Леонидовна Лебедева.

Получением высшего образования в университете обучение врача не заканчивается, молодые специалисты вовлечены в программу непрерывного медицинского образования. С первого дня работы каждый доктор может набирать баллы для последующей сдачи на категорию, для прохождения аккредитации по другой специализации. Для этого они ежегодно проходят обучение дистанционно.

Отметим, что вновь прибывшие врачи попали под реализацию программы обеспечения медработников жильем. В качестве пилотного проекта в городе Сычевке построен трехэтажный двенадцатиквартирный жилой дом для медицинских работников. «И мы все рядышком в нем живем», — рассказывают молодые врачи.

С целью решения кадрового вопроса в муниципалитетах Смоленской области также действует программа «Земский доктор». Поэтому можно смело строить планы на будущее — жить и работать в Сычевке.

А мы, в свою очередь, поздравляем всех медицинских работников Сычевского района с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Вы выбрали для себя одну из самых гуманных профессий в современном мире, посвятив свою жизнь медицине. Ваша работа требует высокой компетентности, преданности избранному делу, терпения и милосердия. Вы вносите большой личный вклад в развитие системы здравоохранения и сохраняете лучшие традиции отечественной медицины.
Желаем вам доброго здоровья, благополучия и дальнейшей успешной профессиональной деятельности во благо России! С праздником!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА