Загрузка

В регионе появятся новые спортобъекты

В Смоленской области продолжается реализация федерального проекта «Спорт – норма жизни». По итогам прошлого года, уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, составил 73,9 %.

В этом году, с целью повышения данных показателей продолжается возведение физкультурно-оздоровительного комплекса в Сычевке с универсальным спортивным залом 17х18 м для занятий настольным теннисом, игровыми видами спорта, гимнастикой, единоборствами. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 65%.

— Строительство ФОКа очень ждут не только учащиеся нашей спортивной школы и их родители, но и жителей нашего города. Ведь ближайший физкультурно-оздоровительный комплекс расположен в другом районе. Радует, что будет зал, где можно не только тренироваться, но и проводить районные, областные и межрегиональные чемпионаты. Сычевлянам физкультурно-оздоровительный комплекс даст возможность развивать такие виды спорта, как ручной мяч, бадминтон, большой теннис, а также заниматься фитнесом.

Я уверен, что этот спортивный комплекс будет пользоваться популярностью среди сычевлян, ведь в здоровом теле – здоровый дух! — тренер Сычевской спортивной школы А.А. Агасаров.

Кроме этого, для пяти спортивных школ олимпийского резерва закупят современное спортивное оборудование и инвентарь (копья, мячи, коньки, клюшки и пр.). Среди них – три муниципальные школы города Смоленска, областная школа имени Ф.Т. Михеенко и «Юность России».

В ближайшее время планируется поставить спортивно-технологическое оборудование для создания в пгт Красный, Кардымово и деревне Юшино (Сычевский район) спортплощадки, где предусматривается тестирование всех желающих в соответствии с Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне».

По информации Главы Мальцевского сельского поселения О.И. Семеновой, на данный момент подготовлена площадка и основания под оборудование. В течение лета планируется проложить мягкое покрытие и установить оборудование для сдачи ГТО.

Спортивная площадка для подготовки и выполнения норм комплекса «Готов к труду и обороне» позволит жителям д. Юшино самостоятельно проводить тренировки по силовой гимнастике, готовиться к сдаче норм ГТО и заниматься общей физической подготовкой.

Спортивная площадка будет оснащена комплексом разноуровневых перекладин, турников и брусьев, лавками для пресса, скамьей для наклонов, мишенями на стойках для выполнения испытаний. Для безопасности занимающихся будет уложено спортивное покрытие.

Площадка ГТО позволит селянам регулярно тренироваться на свежем воздухе, укреплять свою физическую форму не зависимо от возраста и уровня подготовки.

Также в течении года по программе оказывается поддержка спортивных организаций, готовящих резерв для сборных команд. Для государственных спортивных учреждений приобретаются спортивное оборудование, форма и экипировка, обеспечиваются участие смоленских спортсменов в выездных спортивных мероприятиях и тренировочных сборах.

Подготовила Ю. Зенковская