Загрузка

В городском парке зажегся Вечный огонь

27 апреля Вечный огонь у подножия памятника Советскому солдату в центре городского парка г. Сычевки подключили к сетевому газу.

Мы никогда не должны забывать о подвигах тех, кто за нашу отдал свою жизнь! Смоленская земля, прикрывавшая Москву и восточные районы страны от нападения врагов с Запада, в годы Великой Отечественной войны оказалась на пути главных сил фашистского вторжения. Гитлеровские полчища прошли Смоленщину, но так и не покорили ее. Наши солдаты самоотверженно сдерживали натиск ударной немецкой группировки «Центр». Мы, сычевляне, свято чтим героическое прошлое своего родного края, память о наших предках.

В дань уважения и почтения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны в памятном мероприятии приняли участие врио Губернатора Смоленской области В.Н. Анохин, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» С.В. Стоянов, депутаты Смоленской областной думы Н.А. Дементьев и С.С. Шелудяков, ветераны труда, представители общественности, учащиеся образовательных учреждений, жители г. Сычевки.

Почетная миссия зажечь Вечный огонь была возложена на обучающуюся 4 «А» класса средней школы № 1, члена детской общественной организации «Юные гагаринцы» Маргариту Кузьмину и сотрудника Вяземского филиала «Газпром газораспределение Смоленск» Александра Петрова. Далее эстафета Вечного огня перешла в Кировскую область г. Слободской.

Это историческое событие проходило в режиме телемоста. На связи с г. Сычевкой была Ленинградская, Псковская и Кировская области, где на памятных мемориалах также зажглись Вечные огни. Старт подключению в субъектах был дан из Кингисеппа мемориала «Роща пятисот» Ленинградской области.

Мероприятие продолжилось награждением участников мероприятия, внесших важный вклад, чтобы «Вечный огонь» загорелся в нашем городе.

В рамках прямого эфира из Кингисеппа гендиректор группы «Газпром межрегионгаз» и ООО «Газпром газификация» Сергей Густов напомнил, что с 2022 года по инициативе «Единой России» газ на все мемориалы, где есть Вечные огни, «Газпром» поставляет безвозмездно. «Также мы взяли на себя заботу о техническом обслуживании, реконструкции и новом строительстве Вечных огней, огней памяти по всей стране», — сказал он. Завершилась памятная церемония возложением цветов к подножию памятника.

Вечный огонь — символ бессмертной памяти народа о подвигах и героизме павших героев. Это память о павших невинных душах. Огонь, как будто, завораживает, и человек остается наедине с собой. С собой и духом войны. Вечный огонь – это великий символ, который нужно оберегать.  

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ