Загрузка

Местное самоуправление встраивается в единую систему публичной власти

Поправки в Конституцию и принятие закона об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ запустили процесс встраивания местного самоуправления в единую систему публичной власти. 
Муниципальный уровень власти работает непосредственно с людьми, поэтому повышенное внимание к нему объяснимо. Особенно это касается кадрового вопроса на местах. В 2023 году 20 регионах пройдут выборы депутатов местных парламентов, в Хабаровске — прямые выборы мэра. В столицах 12 субъектов выберут новые составы городских парламентов.
Как протекает процесс встраивания муниципальных органов вашего региона в единую систему публичной власти? В чём, по вашему мнению, должны заключаться особенности подготовки кадров для системы местного самоуправления? Какими качествами, на ваш взгляд, должны обладать кандидаты в органы местного самоуправления?

Комментарий эксперта:

Елена Александровна Журавлева,

Член Экспертного клуба региона, главный редактор СОГУП «Восточная объединенная редакция»

Местные органы власти — это огромный ресурс развития для любой страны. Ведь его основная функция заключается в обеспечении основных и жизненно важных потребностей граждан. Следовательно, без эффективной работы этого института невозможно гарантировать людям надлежащее качество жизни. Именно по работе органов местного самоуправления народ судит о правительстве в целом, и от него напрямую зависит поддержание политической стабильности в стране. По этой причине внимание федеральных властей к местному самоуправлению особенно велико.

После обновления Конституции и вступления в силу законов местные органы власти постепенно начали интегрироваться в единую систему государственной власти. Важно отметить, что поправки в Конституцию четко определили цель создания единой системы публичной власти и взаимодействия всех ее институтов.

Особенность взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти в современных условиях определяется тем, что в соответствии с Конституцией РФ они, с одной стороны, не входят в систему органов управления, а с другой, вместе с ними образуют единую систему публичной власти Российской Федерации.

В Смоленской области Глава муниципального района, городского округа избирается представительным органом муниципального района, городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. Этот механизм еще больше приближает местную администрацию к государственной власти. Это связано с тем, что некоторые члены конкурсной комиссии для муниципальной администрации назначаются региональной властью. Необходимо также помнить, что отдельные государственные полномочия, переданные местному самоуправлению, также должны контролироваться и осуществляться органами государственной власти.

Таким образом, видно, что уже сегодня, в соответствии с реализованными правовыми конструкциями, органы местного самоуправления и органы государственной власти достаточно тесно интегрированы в единую систему управления.

Тема кадрового обеспечения на местах приобретает особое значение в преддверии выборов: в 2023 году состоятся выборы в представительные органы 20 региональных административных центров и прямые выборы мэра Хабаровска.

Сегодня, как никогда, существует потребность в самомотивированных, ответственных, неподкупных и дисциплинированных лидерах, особенно в малых городах и региональных муниципалитетах, которые могут стать центрами социальной интеграции и реализовать проекты развития конкретных территорий.

Иванов Александр Михайлович

Доцент кафедры Смоленского филиала РАНХиГС

В преддверие Дня местного самоуправления который отмечается 21 апреля в центре губернском, г. Смоленска, произошли награждения лучших работников местного самоуправления! И судя по количеству награждаемых и лиц кто удостоился благодарностей и грамот огромное количество людей! Ранее в 2020 г. Произошли изменения в государственном устройстве Российской Федерации, назрели они давно и на местном уровне! Люди что работают на территории городских и сельских поселений, это грамотные ратующие за свою землю специалисты! И при подготовке такого уровня работников считаю стоит брать выходцев из муниципалитетов которые знают проблемы своего региона! Качества таких работников это компетентность, наличие опыта и знаний необходимые для столь значимого и ответственного уровня! Это люди которые находятся буквально на самом передовом крае работы с населением, именно на них ложится вся ответственность по взаимодействию с гражданами  именно к ним обращаются жители в тяжёлой ситуации именно им строить наше будущее и отстаивать проблемы и потребности которые имеются у городских и сельских жителей! 

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Очень сложная тема по организации единого подхода к местному самоуправлению. Где та грань между удельным князьком и полностью зависимым от региона безвольным актором? Сейчас благодаря федеральному законодательству, благодаря изменениям в Конституцию РФ можно надеяться, что этот баланс наконец-то будет найдет и местные администрации начнут раскрывать свой потенциал и работать на благо жителей с повышенной эффективностью. Когда непомерные бесконечные муниципальные полномочия будут подкреплены не только нормативно, но и фактическим финансированием, либо их перераспределением.

Сейчас в нашей стране сложилась патовая ситуация. На местную власть, которая наиболее близка к людям сгружены полномочия по всех хозяйственной деятельности, поселения укрупняются, что является следствием процесса урбанизации, основные налогоплательщики, которые могли бы пополнить бюджеты утекают в крупные агломерации, а местные власти остаются один на один с оставшимися на территории жителями.

Что касается Смоленской области, то ежегодно огромные средства бюджета перераспределяются на поддержку и развитие муниципалитетов, но этого явно недостаточно. Сейчас важно поддержать ту инфраструктуру, которая есть в регионе и именно на решение этих задач направляется финансирование.

Ещё одной болевой точкой является кадровый голод, я много езжу по городам и селам Смоленщины и понимаю, что нам нужны новые подходы к формированию местных администраций, нужно мотивировать молодых людей оставаться в родном краю, вкладывать в него душу и силы, а для этого нужны условия, нужна конкурентная заработная плата, нужны перспективы. Построение такого кадрового механизма залог успеха и развития территорий, когда молодые ребята ворвутся с новыми идеями и взглядами на жизнь.