Загрузка

ОТКРЫТИЕ БАССЕЙНА В ДУГИНСКОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

Этого радостного события ждали с нетерпением все учащиеся школы-интерната, ведь теперь на уроках физической культуры и во внеурочное время они получили возможность заниматься одним из всеми любимых видов спорта — плаванием.

Двенадцатого апреля, в День космонавтики, состоялось долгожданное событие — открытие плавательного бассейна в стенах обновленной школы-интерната «Дугино», которая является структурным подразделением образовательного комплекса «Лицея-интерната Феникс». Отрадно отметить, что Смоленский областной образовательный комплекс «Феникс» растет и развивается. В настоящее время идет реконструкция и строительство новых объектов.

Напомним, что интернат – благотворительный проект спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. В рамках государственно-частного партнерства в сельской школе д. Дугино Сычевского района была проведена большая работа, кроме реконструкции школы, здесь построен детский сад.

При входе в школу-интернат «Феникс» — Дугино сразу понимаешь, что пришел в гости в дом, где вежливо и приветливо тебя встречают дети. Перед церемонией открытия бассейна директор СОГБОУ Смоленского образовательного комплекса «Лицей-интернат Феникс» А.П. Панцевич с гордостью провел гостей по просторным коридорам школы, показал классные помещения, школьную библиотеку, уютные спальные комнаты, где со вкусом подобранные цветовые тона будто обволакивают теплом и спокойствием.

На сегодняшний день в образовательном комплексе обучается более 350 детей. В школе-интернате «Феникс» — Дугино — 75 обучающихся, проживает 31 ребенок. Как отметил директор лицея Андрей Петрович, было важно создать комфортную среду, чтобы дети чувствовали себя уютно, как дома.

И вот мы подошли к сердцу спортивной жизни школы – помещению бассейна, который располагается внутри школы. По периметру бассейна собрались учащиеся и педагоги, ветераны педагогического труда, а также почетные гости. Первой поздравила коллектив Дугинской школы-интерната со столь значимым событием заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Е.В. Михалькова:

«Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и гости! Очень радостно, что в маленьком населенном пункте создаются такие великолепные объекты. Сегодня открываем плавательный бассейн. Желаю, чтобы вы ежедневно занимались уроками плавания. И надеюсь, что достигните определенных вершин».

Также Екатерина Владимировна отметила, что проводится большая работа, для того чтобы каждый год, независимо от проживания, социального статуса, дети получали качественное и доступное образование.

Со словами благодарности и поздравлений к присутствующим обратились и.п. Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.П. Васильева, Глава муниципального образования «Новодугинский район» Смоленской области В.В. Соколов, выпускница 2019 г. лицея-интерната «Феникс», выпускница Московского государственного университета управления, тренер структурного подразделения «Феникс» Дугинской школы-интернат У.Н. Белашкина. Выступающие пожелали учащимся школы всегда быть в хорошей спортивной форме и достигать новых высот.

Открыли праздничное мероприятие учащиеся лицея-интерната «Феникс» слаженной игрой на барабанах, а песней «Капитан» поприветствовал гостей хор лицея.

Наступил волнительный момент, право отдать первый старт на 100-метровый заплыв комплексным плаванием предоставилось тренеру лицея-интерната «Феникс» И.С. Ковалевой. Открыли показательный заплыв спортсмены лицея. Юные пловцы продемонстрировали гостям различные стили плавания: баттерфляй, брасс, кроль на груди. Эстафету подхватили пловцы Дугинской школы-интерната. Это их первый заплыв на новых 25-метровых дорожках бассейна и сбывшаяся мечта школьников.

В завершение знаменательного события учащаяся 11 класса лицея-интерната «Феникс» Манижа Аминова исполнила песню «Вперед, Россия!» с призывом к ребятам покорять все новые и новые горизонты. Открытие современного бассейна стало настоящим подарком для учеников и педагогов, а это значит, что не за горами новые рекорды и достижения!  

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ