Загрузка

Владимир Путин: 100 пусков подряд без аварий говорят о развитии отечественной космической отрасли

 Президент РФ Владимир Путин доволен развитием отечественной космической отрасли, но уверен, что нужно покорять новые рубежи.

«Отрадно, что наша космическая отрасль последовательно наращивает свой потенциал. Слава Богу, впервые в новейшей истории было проведено 100 безаварийных космических пусков подряд», — сказал глава государства на торжественном вечере в честь Дня космонавтики. По его оценке, «безусловно, это очень хороший показатель того, что отрасль встает уверенно на ноги».

«Но, конечно, нужно идти дальше, покорять новые рубежи», — подчеркнул Путин. «Покорители космоса сегодня являются для нас примером в решении задач укрепления технологического суверенитета. Нам нужно обязательно продолжать их славные дела и традиции, добиваться таких же ярких, исторических успехов, которыми мы все могли бы гордиться», — убежден Президент.

По его мнению, освоение космоса должно стать гораздо более значимым фактором национального развития в целом, а российская космическая отрасль – плотно интегрированной в экономику страны. «Она сегодня уже интегрирована, ее значимость должна быть поднята на гораздо большую высоту, что соответствует самому названию космической отрасли», — подчеркнул глава государства.

«Для решения оборонных задач и, безусловно, для освоения, изучения космоса наша страна обладает собственными уникальными решениями. За их созданием – напряжённый труд многих поколений рабочих, инженеров, учёных, научный, организаторский гений Королёва, Глушко, Цандера, Бармина, Келдыша, Пилюгина и многих других», — отметил Путин. «В основе наших побед – в космосе и на Земле – безграничная воля наших главных конструкторов, их способность в сжатые сроки, в самых сложных обстоятельствах – только давайте вспомним, как и когда были сделаны первые шаги в этой области, – их способность добиваться конкретных результатов в тогда сложные времена – у нас, по-моему, никогда простых-то никогда не было – и дала нам такой удивительный, уникальный результат, нам, нашей стране», — убежден Президент. Он объяснил: «Мы стали первыми, потому что люди, работавшие на предприятиях, в КБ, в научных институтах подчинили всю свою жизнь интересам Родины, служению своему народу».

Президент поздравил с праздником всех россиян, соотечественников, космонавтов, всех, кто работает в ракетно-космической отрасли, ее ветеранов, военнослужащих подразделений Воздушно-космических сил России, которые выполняют свой долг в ходе специальной военной операции. 

По материалам ТАСС