Загрузка

Шелест листьев в память о героях

Фото из архива 2022 года

В нынешнем году Смоленщина снова присоединилась к Всероссийской и международной акции «Сад памяти», приуроченной к ежегодному празднованию Дня Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

Так, этой весной в рамках акции в нашем регионе планируется высадить свыше 193 тысячи деревьев на площади более 66 га. Мероприятия пройдут в каждом лесничестве области на землях лесного фонда, а также в населенных пунктах.

Ближайшая высадка состоится в Смоленске, в Реадовском парке, 22 апреля. В этот день все желающие смогут помочь в высадке сирени и рябины.

Три года подряд в данной акции участвовал и Сычевский район. Этот год не станет исключением. В начале мая члены Сычевского местного отделения партии «Единая Россия», работники Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области, воспитанники детских образовательных учреждений, обучающиеся школ поддержат эту добрую памятную традицию. Высадка планируется вдоль тротуара по ул. Б. Пролетарской, на аллее дубов возле городского стадиона, сельских поселениях.

Рады сообщить, что принять участие в акции «Сад памяти» может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф. Весь необходимый инвентарь и посадочный материал предоставляют организаторы.

Акция «Сад Памяти» — это возможность сохранить память о героях войны живой, увековечить их подвиг не в камне, а в ласкающей глаз зелени и шелесте листьев.

«Пройдут десятки лет, и все эти саженцы вырастут в красивые, мощные деревья, напоминающие нашим потомкам о подвиге героев Великой Отечественной войны!», – отметил Андрей Трофимов, ученик 11 класса, являющийся участником школьного лесничества «Росток 67» и ежегодно принимающий участие в акции.

Ознакомиться со всеми запланированными датами мероприятий и местами высадок можно на интерактивной карте садпамяти2023.рф. Для участия в акции нужно зарегистрироваться на сайте садпамяти2023.рф, открыть карту России и выбрать свой регион проживания, посмотреть на карте, когда акция состоится именно в вашем городе, приехать в назначенное место и время.

Стоит отметить, что в этом году на территории Смоленской области запланированы памятные посадки также в виде Геоглифов в поддержку участников СВО – будут заложены лесные культуры в виде буквенных обозначений Z, V, O.

В целом в Смоленской области в рамках акции «Сад памяти», начиная с 2020 года по 2022 год, было высажено порядка 719 тысячи елей, сосен, дубов и лип на площади 256,06 га. Участниками акции стали около 8 тысяч человек, из которых порядка 4 тысяч – добровольцы и волонтеры.