Загрузка

Василий Анохин: работу глав районов оценивать буду только по результатам

Врио Губернатора Василий Анохин провел рабочее совещание с главами муниципальных образований, в ходе которого обсуждались вопросы эффективного взаимодействия Администрации области с муниципалитетами, поддержки семей участников Специальной военной операции и ряд других тем.

Открывая совещание, глава региона акцентировал внимание на необходимости выстраивания эффективного взаимодействия Администрации области и муниципальных властей по всему спектру вопросов социально-экономической жизни региона.

«Скажу сразу, что у нас увеличится темп. Работать будем по-другому – в более тесном контакте и на другой скорости.

Мне сотнями поступают обращения от жителей, в том числе по проблемам районов.

У меня подход к оценке работы как членов Администрации области [и руководителей исполнительных органов], так и вашей очень простой – реальное решение вопросов. Это ключевое!

Решения в части оценки вашей деятельности также будут приниматься, исходя из мотивации. У кого глаза «гореть» не будут, с теми не продолжим работу. Оцениваем только по результатам, по-другому никак! Задачи выполняются, вопросы решаются, работу с населением организовываете – все в порядке.

Я работаю допоздна. Вы должны быть на телефонах постоянно, чтобы в любое время дня и ночи мог вас найти. Буду делать регулярные выезды в районы. Хочу посмотреть ситуацию, без всякой кавалькады, без «мигалок» и сборов. Мне нужно понимание, что и где происходит на местах. В первую очередь будут заботить стройки, ЖКХ, ремонты, особенно те, где мы выделили деньги».

 Василий Анохин подчеркнул, что оказание всемерной помощи и поддержки членам семей участников Специальной военной операции всегда должно быть в числе исключительных приоритетов деятельности руководителей муниципальных образований.

Стоит отметить, одним из первых документов, подписанных врио Губернатора, стал Указ о распространении на семьи добровольцев всех тех мер социальной поддержки, которые действовали ранее для семей мобилизованных. В их числе ­обеспечение детей бесплатными горячими завтраками в школах и внеочередное зачисление в областные и муниципальные детские сады, предоставление бесплатных путевок в санаторий «Мать и дитя», содействие в поиске работы, социальное обслуживание граждан пожилого возраста на дому, назначение государственной социальной стипендии студентам и ряд других. Сейчас данная поддержка распространена и на семьи контрактников.

«Учитывая то, что многие семьи наших защитников проживают в сельской местности, в отдаленных населенных пунктах, сталкиваются с рядом бытовых проблем, решение которых находится исключительно в вашей, коллеги, компетенции, их обращения должны рассматриваться оперативно, помощь оказываться действенно и быстро.

Как сказал Президент страны Владимир Владимирович Путин: «Семья каждого участника Специальной военной операции должна быть окружена почётом и заботой, на их нужды следует откликаться сразу и без волокиты». Мы должны выполнить задачу, поставленную Президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, безусловно и максимально ответственно».

Врио Губернатора напомнил, что в регионе с начала года работает Центр поддержки участников Специальной военной операции, сотрудники которого оказывают содействие в вопросах предоставления мер социальной поддержки, содействия в поиске работы, организации профобучения, предоставления кредитных каникул, оказания психологической и юридической помощи. По поручению главы региона заместителям глав по социальной политике предстоит выстроить прямой контакт с этим Центром по обмену информацией в отношении членов семей участников СВО и совместно организовать работу по поддержке семей.

Арсений Петров