Загрузка

Врио Губернатора Василий Анохин провел внеочередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Врио Губернатора Василий Анохин провел внеочередное расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое было посвящено выявлению и устранению причин вопиющего инцидента с избиением школьницы в Гагаринском районе.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона отметил, что несмотря на сформированную в регионе систему профилактики работы по деструктивному поведению несовершеннолетних, остаются довольно серьезные проблемы, требующие самых активных действий по их устранению.

«Об этом свидетельствуют два вопиющих случая — в Гагаринском и Смоленском районах. Знаю, что проводится работа со стороны правоохранительных органов, контролирующих органов. Виновные должны понести наказание в рамках действующего законодательства.

Вместе с тем считаю, что комиссиям по делам несовершеннолетних, руководству администраций муниципальных образований, профильному Департаменту совместно с правоохранительными органами необходимо серьезнейшим образом усилить работу. В первую очередь, вникнуть в условия жизни и воспитания несовершеннолетних, которые совершили правонарушение.

Самое вопиющее, на мой взгляд, — выкладывание этих роликов [с избиениями] в сеть Интернет. Это свидетельствует о том, что подростки хотели привлечь к себе внимание, повысить свою популярность на таком пагубном поступке. Тем самым они пропагандируют, что подобные действия можно совершать, деформируя сознание других людей.

Нам необходимо работать с тем, чтобы не только предупредить и потом предотвращать правонарушения и агрессивное поведение со стороны несовершеннолетних, но и, самое главное – оказывать помощь в восстановлении прав ребенка. Это обязанность каждого из вас».

Василий Анохин потребовал конкретного доклада о ситуации.

В ходе совещания отмечалось, что по факту избиения несовершеннолетней в Гагаринском районе правоохранительными органами проводится доследственная проверка. Кроме этого, представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были проведены мероприятия по обследованию условий проживания и воспитания детей, причастных к данному правонарушению, а также беседы с семьями. Родителям рекомендовано обратить особое внимание на необходимость демонстрации личного примера морального поведения. В дополнение к этому, запрошены характеристики других участников драки. В средней школе №3 имени Ленинского комсомола и средней школе №4 имени А.А. Леонова города Гагарина с обучающимися проведены беседы профилактического характера. Кроме этого, Совету отцов рекомендовано организовать работу по включению несовершеннолетних во внеклассные мероприятия учреждений культуры, образования.

Василий Анохин признал работу гагаринской комиссии по делам несовершеннолетних неудовлетворительной. Также в кратчайшие сроки предстоит выработать совместно с областной комиссией конкретный план действий и перечень мероприятий, которые должны провести все комиссии всех районов в каждой школе.

«Также прошу временно исполняющую обязанности главы Гагаринского района усилить работу комиссии и представить конкретный перечень с тем, что вы будете делать с каждой семьей. Нанесение парнем ударов в спину девушке просто недопустимо!

Вы должны были все выходные сидеть и заниматься с этими детьми, а не спать там, на уровне комиссий. Профанацию тут мне устраивать не стоит. Если я провожу совещание, должна быть абсолютная конкретика. Это сделали, с этим поговорили. Предлагаем раз, два, три – эти шаги сделать. Вот так надо относиться к работе. Резонанс большой с точки зрения области.

Кроме этого, необходимо, чтобы родители и дети понимали – еще один подобной факт и их всех будут знать в лицо, что любой даже незначительный факт [подобного проступка] получит серьезный резонанс по всей области. Именно таким образом нужно выстроить работу комиссий, а не отчеты и бумажки писать. Это ключевое! Чтобы в следующий раз все задумывались, стоит ли устраивать подобное или нет. Вся область будет знать, кто это сделал».

Нина Степанова