Загрузка

В Смоленской области открыты 122 центра образования «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» в 2023 году планируется открыть еще 29.

В 2022 году в селах и малых городах региона за два года созданы 122 центра образования «Точка роста».
Центры «Точка роста» работают на базе школ в целях развития основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
В таких центрах проводят различные мероприятия, которые мотивируют учащихся к получению знаний, творчеству, помогают в развитии лидерских, интеллектуальных и коммуникативных способностей.
«Точки роста» оснащены современным оборудованием, которое позволяет углубленно изучать химию, физику, биологию, информатику, а также осваивать программы дополнительного образования по робототехнике, конструированию, анимации, основам мультипликации и многим другим. В каждом центре работают цифровые лаборатории по нейротехнологии, физиологии, экологии. За два года более 13 тысяч учащихся освоили 926 программ дополнительного образования.
В 2023 году планируется открыть еще 29 центров «Точка роста».

Комментарий эксперта:

Марголина Ольга Павловна

Член Общественной палаты Смоленской области, журналист газеты «Рабочий путь», главный редактор газеты «Смоленские губернские ведомости»

Цифровое образование сегодня – необходимое условие для развития образовательной системы и повышения ее качественного уровня.

«Точка роста» – проект, который изменит будущее России. Цель его создания – массовое освоение современных сервисов, технологий и цифровых ресурсов, что позволит сделать получение образования, доступ к любым учебным или научным материалам, онлайн-покупки и государственные услуги с помощью цифровых технологий более доступными.

В Смоленской области идет активная работа по созданию и оснащению новых центров. Региональные центры помогают сократить существующий технологический разрыв школ в сельской местности и малых городах со школами в мегаполисах и областных центрах. С помощью самого современного оборудования школьники изучают информатику, технологии и ОБЖ. А после уроков на базе центров и учатся создавать собственные медиапродукты.

По факту образовательные центры «Точка роста» учат ребят командной работе и разработке своих проектов, что поможет им добиться больших успехов в региональных и федеральных конкурсах, слетах и форумах.

Если суммировать все выше сказанное, то можно сделать вывод, что «Точка роста» это опора не только для совершенствования системы образования, но и для всех отраслей экономики.

Ульяненкова Елена Александровна

Председатель правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский Фонд мира».

Развитие «Точек роста» в школах региона — это важный шаг по вовлечению наших ребят в активную созидательную деятельность.

Появившиеся благодаря национальному проекту «Образование» в школах, которые расположены в селах и малых городах они полностью оправдывают свое название, ведь школьники могут начать развиваться не только в рамках образовательной деятельности, но и в дополнительном образовании, проектной деятельность, робототехнике. Проект реализуется несколько лет и уже видны ощутимые результаты, ведь Точки роста стали на Смоленщине точками притяжения.

Сейчас много говорят о том, что поколение у нас какое-то не такое, потерянное, но по факту мы видим, что благодаря таким проектам, благодаря созданию инфраструктуры для развития ребят тысячи школьников находят себя в новых интересных проектах, развивают их и получают навыки, которые в дальнейшем используются для созидательной, а не деструктивной деятельности.

Уверена, что развитие сети Точек роста приумножит этот позитивный эффект.

Всего в России по инициативе Президента России Владимира Путина планируется открыть более 16 тысяч новых точек роста — такое количество вполне оправдано и поможет увидеть перспективы развития для миллионов граждан нашей страны.