Загрузка

Что дает смолянам комплекс «Готов к труду и обороне»?

Комплекс «Готов к труду и обороне» введен указом Президента Российской Федерации 1 сентября 2014 года. В Смоленской области организация этой работы находится в центре особого внимания Губернатора Алексея Островского. По его поручению в городах и районах области создано 29 Центров тестирования (26 в муниципальных районах и 3 в городе Смоленске, 1 из них наделён полномочиями регионального ЦТ по внедрению комплекса ГТО).

В электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства.

В прошлом году более 6500 человек приняли участие в выполнении нормативов тестов комплекса ГТО, в том числе около 5000 смолян (золото — 2881, серебро — 1403, бронза — 809), что более чем на 3% выше, чем в 2021 году.

Следует добавить, что в 2022 году команда учащихся образовательных организаций Смоленской области приняла участие во Всероссийском финале фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Кроме того, в прошлом году медали «90 лет ГТО» завоевали представители физической культуры и спортивной индустрии, внесшие значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и развитие физической культуры и спорта. В Смоленской области эту награду получили 43 кандидата.

Что такое «Готов к труду и обороне»? Это, в основном, улучшение физической подготовки жителей и в целом развитие массового спорта. Кроме того, школьники с золотым, серебряным или бронзовым знаком ГTO могут получить дополнительные баллы для сдачи экзамена при поступлении в университет. А студенты с такими знаками могут подать заявление на увеличение академической стипендии.

Руководители организаций также могут дать стимулы для активного образа жизни. Они имеют право вознаграждать своих сотрудников, которые отвечают стандартам тестирования, повышением заработной платы или дополнительными премиями. Те, кто соблюдает правила ГTO в течение нескольких лет, получат специальные награды от Президента.

«Я всегда много работала и не могла сидеть на месте, занимала активную жизненную позицию.  Я и на пенсии осталась энергичной. Считаю, что спорт – это жизнь, движение, здоровье. Я решила попробовать себя в сдаче нормативов ГТО в возрастной группе от 60 до 69 лет: смешенное передвижение на 2000 м.; сгибание и разгибание рук в упоре о скамью; наклоны вперед из положения стоя; поднимание туловища из положения лежа на спине. По итогам нормативов я получила золотой значок ГТО. И хочу сказать тем, кто хотел бы попробовать себя в спорте — решайтесь и у вас все получится!» — прокомментировала участница 10-ой ступени ГТО Галина Григорьевна Орлова.

«В прошлом году я участвовал в командных соревнованиях «ГТОшка» среди учащихся младших классов. В каждой команде было по 3 человека. Я сдал бег на 30 м, отжимания в упоре лежа, метание на дальность и прыжки с места. По результатам соревнования наша команда заняла 1 место, а я получил золотой значок и грамоту. В этом году буду участвовать снова, потому что это очень интересно», — поделился с нами участник 2-ой возрастной ступени ГТО, учащийся 3-го класса Даниил Яскевич.

Важно отметить, что обновленные стандарты ГТО вступят в силу 23 марта 2023 года. Основное изменение будет заключаться в увеличении числа ступеней с 11 до 18.

Кроме того, с этого года участники ГТО смогут получать серебряные или бронзовые символы в текущем отчетном квартале (и не ждать до конца отчетного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своем личном кабинете. Но имейте в виду, что в этом случае гражданин не сможет в текущем году повысить стоимость номинала знака.