Загрузка

БОЙЦЫ КОММУНАЛЬНОГО ФРОНТА

В третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунального хозяйства страны. Это праздник огромного количества людей – дворников, слесарей, сварщиков и многих других профессионалов, без которых уже невозможно представить нашу жизнь.

Без еды человек может прожить примерно месяц, без воды – не более 10-14 дней. А без водоснабжения и канализации современную жизнь представить трудно. Чтобы сычевляне не остались без воды, МУП «Сычевское управление ЖКХ» стоит на передовой в организации комфортного жизнеобеспечения населения.

На предприятии на сегодняшний день трудятся 32 человека – слесари, водители, операторы, мастера, электромонтеры. Большинство из них люди, проработавшие не один десяток лет в системе жилищно-коммунального хозяйства. Все специалисты высокого уровня и знают свое дело. Основным видом деятельности предприятия является плановый ремонт и устранение аварий водопроводных сетей.

К сожалению, в зимний период порывы случаются достаточно часто – как ни крути, а естественный износ трубопровода дает о себе знать, ведь закладывали его еще в советские годы.

Во главе предприятия – Анна Игоревна Сафтарова, которая пришла в организацию главным бухгалтером. Как ответственный человек, способный в критической ситуации оценить положение дел и принять верное решение, быстро стала директором коммунальной организации.

Пока мы беседовали с Анной Игоревной, поступил вызов — произошел прорыв трубы по ул. Б. Пролетарской, затем по ул. Бычкова. А это может парализовать работу важных социальных объектов. Бригада из 5 человек оперативно отправилась на место аварии. Решать проблемы, а иногда экстренные и аварийные ситуации в режиме реального времени с раннего утра и до вечера, – это обычный рабочий день руководителя предприятия.

По словам Анны Игоревны, жалобы бывают разные. Нет ни дня, чтобы бригада не выезжала на вызов. Контролеры принимают заявки об авариях на водопроводе, обледенении колонок, засорах на сетях канализации, а также контролируют работу насосных станций. Зарегистрировать обращение можно, позвонив по телефонам: 8(48130) 4-10-40 или 8-920-310-02-49, здесь у вас также примут показания воды по счетчику.

Виктор Григорьевич Труханский, ведущий инженер по водоотведению, рассказал: «Наше предприятие обслуживает пол города. Функционирует три канализационно-насосных станции, предназначенные для перекачки ливневых вод, промышленных и хозяйственно-бытовых стоков, когда их самотечное отведение невозможно. Затем осуществляется очистка воды на очистных сооружениях. Это наша забота».

Что говорить, без работы коммунальщикам сидеть не приходится. Текущее обслуживание водоснабжения и канализации сменяются благоустройством и обслуживанием тротуаров, парка и набережной, что также в компетенции МУП «Сычевское управление ЖКХ».

«Хочу обратить внимание, что весь состав нашего коллектива – люди понимающие, осознающие ответственность нашей работы. Уже много лет в профессии Вячеслав Сергеевич Куприянов, мастер водопроводного производства; Ольга Ивановна Романова и Александр Федорович Казаков, контролеры водоснабжения и водоотведения; Николай Николаевич Санин, слесарь АВР; Виктор Евгеньевич Чуриков и Михаил Николаевич Санин, водители спецавтомобиля; Валерий Викторович Павлов, тракторист; Юрий Юрьевич Мачулин, слесарь по очистным сооружениям. Спасибо огромное всему коллективу предприятия!» — поделилась Анна Игоревна.

Хочется отметить, что коллектив предприятия трудится с честью и достоинством все двадцать четыре часа в сутки. Иной раз, открывая утром кран с водой, мы даже не подозреваем, что в ночное время на сетях был порыв, который оперативно устранен. И пусть мы редко замечаем их труд, в День работника ЖКХ мы говорим им — спасибо!

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ