Загрузка

Медицина на колесах

В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах и отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы. Речь идет о проведении диспансеризации взрослого населения, в том числе углубленной, профилактических медицинских осмотрах, особенно маломобильных и пожилых граждан.

Теперь появилась возможность организации полного обследования жителей сельской местности, без дополнительных выездов в районный центр.

«Медицинский персонал мобильной бригады в составе медицинской сестры, фельдшера или врача-терапевта выезжает в отдаленные населенные пункты Сычевского района, согласно графику. В передвижном комплексе можно сделать кардиограмму, измерить давление, получить консультацию врача на интересующие вопросы. С февраля передвижной медицинский комплекс уже побывал в нескольких деревнях Сычевского района: Субботниках, Никольское, Юшино, Бочарово, Лукино, Софьино, Яблонцево, Бурцево, до конца марта запланирован выезд в Караваево, Муковесово, Ольховцы, Ладыгино, Елманово и др. Следующий период выезда мобильного комплекса в Сычевском районе – июнь-июль. Также в сферу обслуживания мобильной медицинской бригады входит и Новодугинский район, жителей которого будут принимать с апреля этого года», — прокомментировала Ольга Ивановна Абраменкова, заместитель главного врача ОГБУЗ «Сычевская ЦРБ».

Для создания комфортных условий работы врачей и пациентов комплекс оснащен системой автономного обогрева, кондиционирования, а также бактерицидным облучателем.

«Хочу поблагодарить мобильную бригаду, работавшую в д. Субботники Сычевского района. Я обратилась за консультацией по поводу своего здоровья. Меня внимательно выслушали, измерили давление и дали направление на УЗИ сердца в Сычевскую больницу. Спасибо вам за чуткое и внимательное отношение. Очень замечательно, что появились такие передвижные медицинские комплексы, — поделилась впечатлениями жительница д. Субботники Анна Константиновна Дементьева.

В целом, работу поликлиник на колесах в регионе обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов, а также сформированы 16 мобильных медицинских бригад.

Как отметили в Департаменте по здравоохранению, мобильные комплексы стали очень востребованы жителями Смоленщины. В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленской области продолжатся выезды мобильных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты. Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов.

Юлия Зенковская