СЫЧЕВСКОМУ РАЙОННОМУ СУДУ — 80 ЛЕТ

2023 год будет насыщен юбилейными событиями: 155-летие судебной системы Смоленской области, 80-летие освобождения города Сычевки от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие Сычевского районного суда и др.

Информация об устройстве судебных органов любой исторической эпохи — это сухие цифры и факты. Но если рассказывать о людях, то это уже история, которую нельзя забывать. Потому что нельзя быть «Иванами, не помнящими родства».  Именно исторический опыт предков дает будущим поколениям возможность извлекать уроки, обретать мудрость, не повторять их ошибок, брать с них пример для подражания.

Развитие судебной системы в Сычевском уезде до реформы судебной системы с 1855 по 1864 г.г.

В ходе анализа фонда Сычевского краеведческого музея и материалов Сычевской централизованной библиотечной системы выявлено, что до реформы судебной системы в Российской империи в 1864 году судебные органы Сычевского уезда состояли из земского, уездного и сиротского суда.

В период с 1855 года до реформы 1864 года в составе земского суда Сычевского уезда исправник («исправленная должность»), коллежский асессор — Лев Никитич Смирягин и непременный заседатель, ротмистр Федор Николаевич Седлецкий.

Уездный суд 1855 года был представлен в следующем составе:  уездный судья, титульный советник  Александр  Николаевич  Зенькович и дворянские заседатели: коллежский регистратор Тихон Иванович Греков, штабс-капитан Владимир Васильевич Ковалевский, секретарь, исправленная должность, титульный советник Григорий Васильевич Пташинский.

Сиротский суд состоял из председателя – это градский голова, бургомистра, купца 3-й гильдии Василия Трифоновича Деева. Члены суда — члены ратуши, ратманы: купец 3-й гильдии Егор Васильевич Киселев, купеческий сын 2 –й гильдии, Семен Аркадьевич Синягин, купец 3 –й гильдии Иван Николаевич Будников. Письмоводитель суда — секретарь ратуши, губернский секретарь Иван Алексеевич Карцев.

Судебные органы на территории Сычевского уезда после реформы судебной системы в Российской империи в 1864 году

Реформа судебной системы в Российской империи в 1864 году не обошла стороной и Сычевский уезд.

В памятной книжке Смоленской губернии на 1870, изданной Смоленским губернским статистическим комитетом, представлен в числе судебных органов Сычевского уезда — съезд мировых судей.

В фонде музея хранится уникальный экспонат, имеющий непосредственное отношение к судебной системе нашего уездного городка — это редкий должностной знак — Знак мирового судьи 1864 года. Он представлен под номером 7.

Должностной знак в России носили на одежде во время выполнения его владельцем служебных обязанностей. На знаке размещалось название должности. Помимо этого, должностной знак дополнял собой или заменял форменный костюм. В мировые судьи избирались местные жители не моложе 25 лет с высшим или средним образованием, прослужившие не менее 3 лет в должностях, при исполнении которых можно приобрести практические навыки в судебной деятельности.

В фондах Сычевского краеведческого музея и Сычевской центральной библиотеки имеются фотографии съездов судей.

Развитие судебной системы на территории Сычевского уезда после революции 1917 года

Еще один виток развития судебной системы происходит в 1917 году, когда Советом Народных Комиссаров 22 ноября 1917 года был принят Декрет о Суде. История развития судебной системы после 1917 года будет неполной без представления нашего земляка, выдающейся личности — Николая Васильевича Крыленко.

Николай Васильевич родился в селе Бехтеево Сычевского уезда Смоленской губернии 14 мая 1885 года. Его биография ошеломляет. С 12 ноября 1917 по 14 марта 1918 года Н.В. Крыленко — Верховный Главнокомандующий Российской армии и уже с 28 ноября 1923 года по 2 февраля 1924 года занимает пост председателя Верховного Суда СССР.

Как раз в это время в Смоленской губернии 4 сентября 1922 года президиум Смоленского губисполкома утвердил штаты народных судов Смоленской области. В губернии было утверждено 65 участков народных судов, среди них по Сычевскому уезду — 4 участка. Первого октября 1928 года Сычевский уезд был упразднен.

Пятого января 1923 года президиум Смоленского губисполкома заслушал доклад о реорганизации судебных органов губернии и постановил упразднить с 1 января 1923 года Совнарсуд, Губревтрибунал и особые Сессии нарсудов в уездах губернии. В результате была реорганизована судебно-следственная система всей губернии. В Дислокации судебно-следственных органов Смоленской губернии на 1 декабря 1923 года перечислены судебно-следственные органы губернии по уездам, среди них названы судебные органы Сычевского уезда (судебные участки):

— первый участок находился в г. Сычевке, его вел народный судья И.Т. Кудрявцев, участок обслуживал г. Сычевку и Артемовскую волость;

— второй участок находился в селе Воскресенском, его вел народный судья К.Ф. Байков, участок обслуживал Воскресенскую волость;

— третий участок находился в селе Тесово, его вел народный судья А.С. Паршенков, участок обслуживал Тесовскую волость;

— четвертый участок находился в селе Середа, его вел народный судья A.M. Зайцев, участок обслуживал Ассуйскую волость;

— пятый участок вел народный судья В.Д. Власов, участок обслуживал Липецкую волость.

М.С. Кочкина, старший специалист 1 разряда Сычевского районного суда Смоленской области

Продолжение следует …