Загрузка

Алексей Островский обсудил с главами районов госпрограмму Комплексного развития сельских территорий

Губернатор Смоленской области Алексей Островский в своём Телеграм-канале и социальных сетях рассказал о ходе реализации в регионе государственной программы Комплексного развития сельских территорий, действующей с 2020-го года по поручению Президента РФ и направленной на обустройство населённых пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры:

«Общаясь с руководством муниципалитетов, всегда акцентирую их внимание на том, что это хороший инструмент поддержки, когда за счет федерального финансирования можно реализовать те проекты благоустройства, на которые в местном бюджете не хватает средств».

Работу, проводимую в данном направлении Алексей Островский обсудил с главами районов. Кроме того, губернатор поделился промежуточными итогами реализации Программы в регионе:

«За время действия Программы на ее реализацию на Смоленщине было направлено свыше 216 млн рублей, из них почти 136 млн рублей — средства федерального бюджета. Выполнено 212 проектов благоустройства: оборудовано 40 спортивных и 16 детских площадок, приведены в порядок более 50-ти памятников героям Великой Отечественной войны, реализовано 25 проектов по устройству уличного освещения по энергосберегающим технологиям в 36-ти сельских населенных пунктах, 61 проект по установке площадок ТКО в 191 сельском населенном пункте и др.»

Алексей Островский подчеркнул, что в 2023 году в рамках реализации государственной программы Комплексного развития сельских территорий планируется исполнить 25 проектов благоустройства. На эти цели предусмотрено порядка 47 млн рублей.

Также губернатор Смоленской области поручил главам муниципалитетов строго контролировать процесс реализации Программы и завершить все работы в срок не позднее 1-го сентября.

«Главам муниципалитетов поставлена задача — строго контролировать процесс и завершить все работы в срок не позднее 1-го сентября. Ещё одна не менее важная установка — максимально стремиться к тому, чтобы создаваемый проект был комплексным, современным и востребованным у жителей. Понимаю, что подобные проекты затратны с финансовой точки зрения, но в этом случае имеет смысл продумывать их поэтапную реализацию (на 2-3 года). Мы со своей стороны готовы такие проекты поддержать. И, пожалуй, самое ключевое — результатом благоустройства должна стать территория, объединяющая максимально возможный функционал, где будет интересно и комфортно проводить время как детям, так и взрослым», — подытожил Алексей Островский.

Александр Новиков