Загрузка

ЕСТЬ МНОГО ПОЛЕЗНЫХ ПРОФЕССИЙ НА СВЕТЕ

«Я прошу не о чудесах и не о миражах,

а о силе каждого дня.

Научи меня искусству маленьких шагов…»

Антуан де Сент-Экзюпери

Ксения Терещенкова и Даниил Фомичев – обычные сычевские школьники, которые делают первые шаги в социальном волонтерстве. Свой первый фоторепортаж они решили посвятить теме социальной работы.

Героиня репортажа — социальный работник СОГБУ «Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения» Марина Николаевна Ермакова, которая 23 года предана своей профессии.

Наша задача – в непринужденной беседе с ее коллегами, людьми, находящимися на обслуживании, узнать Марину Николаевну, и понять секрет ее успеха в профессии.

ПАРА СЛОВ О ГЕРОИНЕ РЕПОРТАЖА

Родилась Марина Николаевна в маленькой деревне с простым названием Муковесово. Родители — рабочие колхоза. По окончании десятилетки юная Марина поступила в педагогическое училище. Получила профессию воспитателя детского сада. В детском саду в д. Лукино Сычевского района Марина Николаевна работала недолго. Родила сына Дениса и дочь Александру. В 2000 году переехала в райцентр, где устроилась на работу в «Сычевский комплексный центр социального обслуживания населения».

— За что Вы любите свою работу? Почему преданы ей? Ведь Ваша профессиональная деятельность могла бы быть связана с воспитанием детей.

—  За 23 года работы в этой должности судьба вела меня бок о бок с замечательными и достойными людьми нашего района. Их было около 56. Им нужна была моя помощь, поддержка. Я чувствовала от каждого теплоту и благодарность. Этого не купишь ни за какие деньги. Ведь есть такое высказывание «Жизнь не проживается, пока не прожита для других».

Что касается моей профессии по диплому, то и воспитатель, и социальный работник — это очень близкие сущности. И маленький ребенок, и пожилой человек нуждается в любви, заботе и понимании. Мы поднимаемся, поднимая других.

— Были моменты, когда хотелось уйти из социальной работы?

— Конечно были. Особенно, когда ты понимаешь, что ничем не можешь помочь нуждающемуся, и жизнь конечна. Думаешь об одном, чтобы появились силы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

— Как Вы проводите досуг? У Вас есть увлечения?

— Люблю рыбачить, катаюсь на коньках, обожаю свой огород и моих пернатых (кур, перепелок, уток). И просто люблю жизнь.

Ну, а теперь поговорим с коллегами Марины Николаевны и людьми, которые находятся у нее на обслуживании. Вот такие «разговоры по душам из первых уст» у нас получились:

Директор СОГБУ «КСЦОН», Г.В. Кузмаринская:

«Мы с Мариной пришли в центр практически в одно и то же время и знаем друг друга более 20 лет.  Она обладает такими качествами и умениями, как добросовестность, душевность. Она спешит по первому зову, любит свою работу, умеет обходить острые углы в самых сложных ситуациях».

Татьяна Васильевна Ломова (75 лет):

«Тут недавно звоню Марине, что петух мой окочурился.  Маринка сразу приехала, не только успокоила, но и нового петуха привезла, красивенного, и мешок зерна в придачу.

Телефон не могла наладить, звоню, чтобы срочно приезжала.

Марина всегда поможет и словом, и делом…».

Людмила Алексеевна Слезкина (74 года):

«Не бросает, все делает, что положено и даже больше. Что попросишь, то и сделает. И пол помоет, и дров принесет. Котов у меня много, всех накормит. Ничем не обидит. Все по-людски сделает и с душой…».

Маргарита Дмитриевна Григорьева (94 года):

«Я в прошлом воспитатель детского сада. Всю жизнь с детьми проработала. А тут вроде я сама, как ребенок. Во всем помощь нужна. Марина мне и полы поможет помыть, и воды, и дров принесет.

Я читать очень люблю с юности, но зрение почти пропало. Вот Марина мне газеты и книги читает…».

Тимошенко Любовь Анатольевна (74 года) и Иван Иванович (74 года):

«На Мариночку у нас вся надежда. У нас родственников здесь нет. Она для нас палочка-выручалочка.  Очень помогает, молодец! В любое время придет и поддержит…».

Мнение авторов статьи: Марина Николаевна чуткая, скромная женщина, при этом настоящий лидер по жизни. Она пример человечности и преданности профессии для нас, молодых ребят, которые ищут себя в этом огромном мире. А удивительное ведь рядом… Вот он маленький секрет успеха!

Кстати, о заслугах: М.Н. Ермакова награждена благодарственными письмами Губернатора Смоленской области, Департамента Смоленской области по социальному развитию, грамотами Администрации Смоленской области.

Фоторепортаж подготовлен социальными волонтерами АНО «ДК «Райцентр» Ксенией Терещенковой и Даниилом Фомичевым по материалам и при участии СОГБУ «Сычевский КСЦОН