Загрузка

«МЫ БЫЛИ В ИХ ОКОПАХ И ЗНАЕМ, ЧТО РАССКАЗАТЬ ЛЮДЯМ»

Так сложилось, что Смоленщина на протяжении почти всей истории России является одним из форпостов страны на ее западных границах. Многих иноземных захватчиков повидала наша земля, но самые страшные бедствия Смоленщине принесла Великая Отечественная война.

Каждый район Смоленщины – это героическая и одновременно горькая память о войне, которая потребовала от нашего народа невиданных в истории жертв. К сожалению, не все воины, сложившие тогда свои головы, были преданы земле, как того требует человеческий долг.

Трудную задачу по поиску останков советских солдат и увековечиванию их памяти взяли на себя участники многочисленных поисковых отрядов, работающие в рамках акции «Вахта памяти» в местах кровопролитных сражений. Поисковое движение на Смоленщине считается одним из самых многочисленных в России.

Восемнадцатого февраля ребята отмечают свой праздник — День поисковика.

В Смоленской области этот праздник молодой, он является частью патриотического воспитания. Это признание важности работы тех, кто занимается важным делом. За поисковую работу не платят — это волонтерство, которое к тому же связано с риском.

 А дата выбрана неслучайно: 18 февраля – День почитания иконы Божьей Матери Взыскания погибших, духовной покровительницы поисковиков. Практически у каждого погибшего бойца остались родственники. Спустя более чем полвека донести им весть, что герой нашелся, его прах можно предать земле со всеми почестями — что может быть трогательнее.

Этой не легкой, но такой нужной работой занимаются и наши сычевские ребята.

Отряд «Каскад» образовался в 1989 году на базе Сычевского СПТУ-27. Основал его Владимир Владимирович Бортниченко. За время своего существования через отряд прошло более сотни учащихся школ и других учебных заведений г. Сычевки, которые в результате поисковой деятельности получили неоценимые уроки истории края и страны, множество поисковых экспедиций закаливали характер подрастающего поколения, воспитывали в них патриотизм.

Численность отряда в отдельные годы достигала 30 человек, в основном за счет молодежи.

За это время отрядом найдено и перезахоронено более тысячи бойцов и командиров РККА, установлены десятки имен, найдено множество семей родных погибших солдат. Были периоды, когда деятельность отряда затихала, члены отряда взрослели, начинали взрослую жизнь, на смену им приходили новые, совсем юные участники поискового движения. Иногда возвращались в поиск уже взрослые, которые получили свои первые уроки патриотизма и истории ранее, именно в этом отряде. Менялись командиры, кто-то уже не мог руководить отрядом по состоянию здоровья, кто-то уезжал, кого-то вообще не стало с нами. Но отряд снова возрождался.

Поисковая работа объединяет людей разных поколений, она не зависит от пола и возраста. Здесь есть люди разных профессий, в некоторых отрядах состоят даже семейные пары вместе с детьми.

С годами отряд обновлялся. Сегодня у «Каскада», в составе которого более десятка опытных поисковиков, в том числе сделавших свои первые шаги именно в этом отряде, новый командир — опытный и авторитетный поисковик Денис Волков. Возраст ребят — за тридцать, но есть и совсем юные. Этот дружный, слаженный коллектив продолжает свою поисковую деятельность уже на более высоком техническом уровне. Имеет свой транспорт, поисковое и походное оборудование. Но все еще нуждается во многих необходимых вещах, которые непросто приобрести в сегодняшней ситуации. Что — то ребята приобретают сами, чем-то помогает Центр «Долг», куда входят практически все поисковые отряды Смоленской области.

Но, несмотря на различные трудности, бойцы отряда ведут поисковую деятельность, учатся работать с картами, архивными данными, изучают историю края, перечитывают воспоминания ветеранов и очевидцев тех страшных дней. Благодаря работе с историческими документами и поисковому опыту начинают понимать обстановку на местности, где в годы ВОв проходило множество военных операций.

Сегодня отряд принимает активное участие в областных «Вахтах Памяти» на территории Смоленской области, которые проводит Центр «Долг». Ребята тесно сотрудничают с поисковыми отрядами, работающими на территории Сычевского района, — ПО «Факел» (Починковский район), ПО «Вазуза» (Новодугинский район) и ПО «Мемориал» (Сафоновский район).

За прошедший 2022 год ПО «Каскад» самостоятельно обнаружил и поднял останки двенадцати бойцов, также были найдены медальоны, содержимое которых было отправлено на экспертизу в лабораторию «Солдатский медальон». Поисковики надеются, что удастся установить имена героев.

Отряд принимает постоянное участие в совместной поисковой работе с ПО «Факел». В результате ими обнаружены останки более полусотни бойцов, погибших в ожесточенных боях в районе Зеленая Роща, Неполь, Никоново, Холминка. Установлено много имен, найдено три семьи погибших героев, которые до наших дней числились без вести пропавшими. Родные даже не знали, что они погибли на Смоленской земле. Сегодня историческая справедливость восстановлена. В ближайшее время состоится передача медальонов погибших родственникам из Москвы и Нижнего Новгорода.

В дальнейших планах у «Каскад» продолжать патриотическое воспитание молодежи на примере героев Великой Отечественной войны и истории родного края.

Подготовила Наталья Александрова по рассказам заместителя командира ПО С.В. Данилова