Загрузка

В Смоленской области жители аварийных домов получают новые квартиры

Около тысячи жителей Смоленской области за последние 3 года получили новые благоустроенные квартиры или выплаты по программе переселения граждан из аварийного жилья. В целом, к концу 2023 года условия жизни улучшатся еще  не менее у 796 человек.        

По данным Департамента по строительству и ЖКХ, общая площадь расселения аварийных домов за 3 года составила 14,11 тыс. кв. м. Для поселенцев важно, чтобы все квартиры находятся в пределах того места, где они живут. Квартиры полностью меблированы, с сантехникой, радиаторами, межкомнатными дверями, газовыми или электрическими плитами. Важно, что у смолян есть выбор: получить новое жилье или компенсационную выплату. А граждане, кто приобрел право собственности на жилое помещение в  многоквартирном доме после признания его аварийным, в соответствии с п. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеют право только на денежное возмещение за изымаемое жилое помещение.

Стоит отметить, что переселение из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». Следует подчеркнуть, что в Смоленской области реализацию этой Программы планируется завершить досрочно, к концу 2023 года.