Загрузка

В этом году в образовательных организациях региона появятся 29 «Точек роста»

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с социальным блоком Администрации области, в ходе которого руководители профильных Департаментов проинформировали главу региона о приоритетных направлениях деятельности.

Начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила о планах развития региональной системы образования в 2023 году.

Одно из приоритетных направлений деятельности – развитие кадровых ресурсов. В рамках проекта «Земский учитель» в этом году будут произведены единовременные выплаты в размере 1 млн рублей шести учителям, приехавшим на работу в школы сельской местности. Также будет продолжено развитие на территории Смоленской области программы целевого обучения.

В 2023 году будут созданы 29 Центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях 17-ти муниципальных образований. Также на базе областного Центра туризма, краеведения и спорта появятся 399 новых мест в системе дополнительного образования.

 «Основная задача системы образования региона – создать для всех детей, независимо от места их проживания, условия для доступного и качественного образования. В этой связи будет обновлена материально-техническая база для внедрения цифровой образовательной среды в 41 школе, обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом в 9-ти общеобразовательных организациях, также расположенных в сельской местности», — подчеркнулаЕлена Талкина.

В текущем году завершатся работы по капитальному ремонту в Лицее имени Кирилла и Мефодия и в школе-гимназии города Ярцева. Помимо этого, капитальный ремонт выполнят в 4 образовательных организациях Монастырщинского, Ярцевского, Починковского районов.

Также Елена Талкина проинформировала, что в 2023 году Смоленская область включилась в реализацию нового федерального проекта по развитию среднего профессионального образования «Профессионалитет». В регионе будет создан образовательно-производственный кластер строительной отрасли. Уже в 2023 году в рамках реализации данного проекта регион получит из федерального бюджета порядка 100 млн рублей.

В ходе совещания с социальным блоком Администрации области особое внимание было уделено необходимости снизить документационную нагрузку на учителей, врачей и др. Решить данный вопрос призвана федеральная государственная информационная система «Моя школа», которую активно внедряет и наш регион.

Цифровизация работы врачей также ведется в регионе. Например, активно создается система единой амбулаторной карты. В прошлом году к цифровой системе подключались лаборатории и рентген-кабинеты, теперь результаты исследований пациента оперативно в цифровом виде поступают сразу к врачу, благодаря чему время приема значительно сократилось.

На данный момент формируется единая информационная система Министерства здравоохранения, с помощью которой врач в клинике любого субъекта РФ, куда попадет пациент-смолянин, введя номер его полиса, сможет оперировать оцифрованными исследованиями — МРТ, КТ и другими данными, которые вносили в карту больного дома, в Смоленске.

О приоритетных направлениях работы в сфере социальной защиты населения в 2023 году доложила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, которая отметила, что жителям Смоленской области оказывается более 90 различных мер социальной поддержки. Также в 2023 году продолжается работа по мерам социальной поддержки семей мобилизованных смолян. Елена Романова подчеркнула, что полностью выполнено поручение Губернатора по единовременным выплатам мобилизованным смолянам, на основании справок военкоматов.

Также Елена Романова обратила внимание на совершенствование предоставления социальных услуг гражданам на дому и в стационарах. Ведется большая работа по дальнейшему улучшению условий проживания в домах-интернатах, а также с детьми-инвалидами за счет совершенствования технических средств реабилитации. Активно формируется региональная система комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей, в рамках которой открыт ресурсно-методический центр в «Вишенках».

В развитие вопроса начальник Департамента по культуре Михаил Ивушин рассказал о создании в регионе инклюзивной творческой лаборатории, благодаря которой обеспечивается участие людей с ограниченными возможностями в культурной жизни Смоленской области.

В 2021 году по инициативе Министерства культуры в стране появилась сеть инклюзивных творческих лабораторий на базе учреждений культуры. Сегодня таких лабораторий уже 85. Их цель – социализация и культурная адаптация людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году такая инклюзивная творческая лаборатория открылась в Смоленске на базе культурно-досугового центра «Губернский». Для ее работы предусмотрено помещение на 1-м этаже, закуплено базовое оборудование, мебель. С детьми проводятся занятия, развивающие мышление, память, концентрацию внимания. В лаборатории занимается около 20 человек, но количество желающих постоянно растет. Лаборатория тесно сотрудничает с Центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки». В 2023 году Министерство культуры ставит перед регионами задачу расширить работу лабораторий, переформатировав их в полноценные Центры инклюзивной работы.

Михаил Ивушин подчеркнул, что создание такого Центра крайне востребовано и попросил Губернатора согласовать возможность введения двух дополнительных ставок методистов в КДЦ «Губернский» для работы по данному направлению.

: «Да, я полностью поддерживаю это начинание! Конечно, детям с ограничениями по здоровью необходимо создавать максимальные возможности для творческой самореализации», — поддержал инициативуАлексей Островский.

Арсений Петров