Загрузка

ТРУД НА БЛАГО РОДИНЫ

Подведены итоги сельскохозяйственного года

Вместе с 2022 годом завершается и сельскохозяйственный год. Валовой сбор зерновых культур в регионе превысил 367 тысяч тонн. Отрадно, что в этих результатах есть вклад и тружеников нашего района.

В Сычевском районе вся посевная площадь увеличилась к уровню прошлого года на 2041 га и составила 34 810 га. Собрано 84 349 тонн зерна, что на 28 365 тонн больше прошлогоднего результата. Рапса получено 3502 тонны, что на 2065 тонн больше уровня прошлого года. Урожайность зерновых составила 32,8 центнера с гектара, что также выше 2021 года.

Поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 7,6 %, овец на 19,3 %. Производство скота на убой в живом весе возросло в 2 раза.

Для общественного животноводства в достаточном количестве на предстоящую зимовку заготовлено кормов – 26,8 центнера кормовых единиц на условную голову.

В начале декабря в зале культурно-досугового центра «Губернский» в торжественной обстановке Губернатор Смоленской области А.В. Островский подвел итоги работы агропромышленного комплекса Смоленской области за 2022 год и наградил тружеников села, добившиеся наилучших результатов.

Алексей Владимирович отметил устойчивое и динамичное развитие АПК, рост показателей в растениеводстве и животноводстве.

Были озвучены приоритеты в работе – это обеспечение продовольственной безопасности населения, увеличение объемов мелиорации и вовлечение в оборот новых сельхозземель, повышение доступности кредитных ресурсов и мер поддержки, модернизация производства и обновление парка техники, комплексное развитие села.

«Для укрепления продовольственной безопасности нам предстояло, как минимум, обеспечить на прежнем уровне объемы производства, а по отдельным направлениям — усилить свои позиции. Главных целей мы достигли, за что я крайне признателен труженикам села», — отметил Губернатор.

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждена Халитова Елена Викторовна, главный бухгалтер ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Мещерское» Сычевского района Смоленской области; Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области награжден Галумян Артур Размикович, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства.

Дипломом Губернатора Смоленской области и денежным сертификатом награждены: Никонорова Татьяна Вениаминовна,  Глава МО «Сычевский район» Смоленской области; Белорусов Константин Петрович, старший агроном ОП «Тропарево-Сычевка»; Ермаков Виктор Игоревич, агроном ОП «Тропарево-Сычевка».  

Начальник отдела по сельскому хозяйству Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области Л.А. Гусева