Загрузка

Владимир Путин поручил с 2023 года запустить масштабную программу борьбы с диабетом

 «У нас уже действует и дает результаты программа борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Прошу правительство с будущего года запустить такую же масштабную программу для борьбы с диабетом», — сказал глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Эта работа, по словам Владимира Путина, должна в себя включать раннюю диагностику заболевания, гарантированное обеспечение граждан медицинскими изделиями, включая расходные материалы и лекарственные средства, профилактику работы. «То есть весь комплекс мер, которые определяют качество и продолжительность жизни больных диабетом», — уточнил Президент.

По словам главы государства, в России свыше 5 млн граждан с установленным диагнозом сахарного диабета. «Но по факту, скорее всего, конечно, больше, — отметил Владимир Путин. — Эта болезнь часто не сразу дает о себе знать, человек может и не подозревать, что болен».

Президент также отметил необходимость увеличить объемы и охваты лекарствами, терапией больных гепатитом С. По его словам, «это позволит вернуть людей к нормальной, полноценной жизни в большинстве случаев, а то и вовсе вылечить». 

По материалам ТАСС