Загрузка

Владимир Путин заявил, что единое социальное пособие должно быть максимально понятным и удобным

Единое социальное ежемесячное пособие в рамках поддержки материнства и детства должно быть максимально понятным и удобным для граждан, а также назначаться по одному заявлению. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Отмечу, что с 1 января 2023 года мы трансформируем систему поддержки материнства и детства, запускаем единое ежемесячное пособие для нуждающихся семей с детьми от рождения до 17 лет. Пособие будет назначаться по одному заявлению от родителя или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье. <…> Оформление и получение пособия должно быть максимально понятным, простым, удобным для граждан», — сказал Владимир Путин.

Президент добавил, что размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.

«Также прошу учесть конкретные жизненные ситуации, когда доходы семьи, например, зарплаты, немного подросли и по формальным признакам семья лишается права на пособия на детей, хотя в целом ее материальное положение не сильно-то изменилось. Здесь нужно, безусловно, предусмотреть переходный период», — подчеркнул глава государства. По словам Владимира Путина, все поручения на этот счет уже даны, и теперь он ждет конкретных предложений от правительства в ближайшее время. 

По материалам ТАСС