Загрузка

Более 21 миллиона волонтеров в России помогают людям

Президент России Владимир Путин в понедельник поздравил российских волонтеров с Днем добровольца и заявил, что в волонтерском движении России задействовано более 21 миллиона человек.

«Трудно найти слова, которые передали бы наше отношение к людям, которые бескорыстно, по зову сердца помогают тяжелобольным в хосписах, сопровождают крупнейшие спортивные соревнования, поддерживают правопорядок, заботятся о природе», — отметил президент на форуме «Мы вместе».

Путин выразил благодарность российским волонтерам за поддержку участвующих в СВО военнослужащих и их семей. «Сегодня особенно важно и особенно ценно, что вы поддерживаете наших ребят, которые в рамках СВО выполняют важнейшие задачи по защите людей в Донбассе и в Новороссии, вносят свой вклад в борьбу с неонацизмом», — сказал он. 

Насколько развито волонтерское движение в вашем регионе? Какие направления волонтерской деятельности особенно востребованы у вас? Что еще можно сделать для повышения значимости добровольцев и привлечения молодежи к движению? Как волонтеры вашего региона участвуют в помощи военнослужащим и их семьям?

Комментарий эксперта:

Юлия Зенковская, член Экспертного клуба региона, выпускающий редактор газеты «Сычевские вести» (СОГУП «Восточная объединенная редакция»)

На территории муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области с 2011 года действует Сычевское волонтерское движение «Я — доброволец!». На сегодняшний день оно насчитывается более 70 волонтеров – школьников и 20 человек в возрасте от 36 лет. Успешно развивается «Молодежное волонтерство в сфере культуры» на базе Сычевского районного Дома культуры.
Волонтеры ведут свою деятельность круглый год, не обращая внимания на выходные и погодные условия. Участвуют во Всероссийских, международных, региональных, районных акциях и мероприятиях.
Также с 2020 года волонтерское движение «Я доброволец», работает в рамках Всероссийской акции #МыВместе для оказания адресной помощи. Во время распространения коронавирусной инфекции волонтеры штаба #МыВместе закупали продукты, лекарственные препараты, помогали в оплате коммунальных услуг пожилым гражданам и многое другое. Сегодня, в связи с проведением СВО на территории Украины, работа штаба направлена на помощь семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, сбор гуманитарной помощи. Волонтеры участвуют в различных акциях в поддержку наших солдат. На сегодняшний день штабом объявлен сбор термобелья.
Волонтерское движение с каждым годом набирает обороты и становится популярным и востребованным. Мы привыкли, что старшее поколение является примером для подрастающего, но сегодня слово «доброволец» у нас ассоциируется с активной молодежью.
Как признались сами участники волонтерского движения: «Волонтерство — не профессия, скорее состояние души» . Поэтому и объединяет оно совершенно разных людей общим желанием бескорыстно помогать другим.

Цыганов Егор Евгеньевич
Помощник Сенатора Российской Федерации Н.Г. Куликовских, Руководитель регионального штаба Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»

Приятно видеть, что руководство страны видит и одобряет нашу работу как волонтеров! Мы те, кто всегда и везде на передовой, готовые столкнуться с новыми вызовами современности! Владимир Владимирович сильный лидер, сильной страны, сделавший для волонтеров очень многое, начиная от закрепления на законодательном уровне статуса волонтера/добровольца и заканчивая мерами поощрения волонтерской деятельности в нашей стране! в каждодневном режиме, мы с командой неравнодушных ребят оказываем помощь семьям мобилизованных бойцов из нашего региона, собираем и отправляем гуманитарную помощь нашим военнослужащим, а также работаем в составе гуманитарных миссий на  Донбассе и освобожденных территориях, не так давно вошедших в состав Российской Федерации. Уже действуют несколько направлений поддержки волонтеров сво, и работа эта продолжается в каждодневном режиме, большое количество предложений собирается по всех стране от большой и доброй команды! Я уверен, наш лидер — Владимир Владимирович, совместно с правительством обратят внимание на наиболее существенные меры поддержки, предлагаемые нами! 

Марина Проскурнина, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты РФ, член Общественной палаты Смоленской области, председатель комиссии по информационной политике и взаимодействию со СМИ главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

Сегодня перед тем, как написать этот комментарий, я приняла участие в опросе о потенциале развития добровольческого движения. Потенциал неисчерпаем. Пределов роста этого движения не существует.

В обществе, в основе развития которого лежат моральные и нравственные ценности, каждый  гражданин может стать и становится волонтером.

У этого явления, которое идет от сердца и по доброй воле, нет  и возрастных рамок.

Волонтерство ведь не ново для нас. Добровольчество  в России ведет свой отсчет со времен Древней Руси. Хотя, конечно, само слово «добровольчество»  стали  употреблять в его нынешнем значении гораздо позже. Но это как раз  тот случай, когда сначала было дело, а уже потом слово.

Дети, подростки, молодежь, пожилые люди. Все мы, даже если не считаем себя волонтерами постоянно, становимся событийными волонтерами.

Сейчас вся страна говорит о нашей смоленской бабе Нине. Она принесла в пункт сбора помощи продукты и теплые носки, которые сама связала, и приложила записку: Храни вас Господь. Баба Нина.

А сколько таких бабушек Нин, Наташ, Татьян  по всей стране вяжут носки и варежки? Сколько людей каждый день спешат в пункты сбора помощи, что передать посылки нашим ребятам? А сколько волонтеров работали в период пандемии? Сколько помогает в домах престарелых и детских домах, в больницах и хосписах?

Число добровольцев – людей, по доброй воле спешащих на помощь, продолжает расти.

И я даже не смогу сказать, какое направление добровольчества развито на Смоленщине больше?

Развиты и действуют все. И это я заявляю со всей ответственностью. Я журналист, а социальная журналистика среди многих прочих актуальных тем как раз и рассказывает о волонтерах. И поверьте, нам всегда  есть, о ком рассказывать.

Потому что у волонтерства нет не только возрастных, но и временных рамок.