Загрузка

 Они уходят, не прощаясь…

Третье воскресенье ноября, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

День памяти жертв ДТП призван почтить память погибших в дорожных авариях и выразить соболезнования членам их семей, привлечь внимание к печальной статистике смертности на дорогах и спасти чьи-то жизни. Ведь за каждым ДТП искалеченные судьбы, горе для семьи и близких, потеря матери, отца, ребенка.
Шестнадцатого ноября на перекрестке улиц Свободная и К. Маркса состоялась акция, приуроченная к Всемирному дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Организаторами мероприятия в канун памятной даты выступили сотрудники отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский», поддержали акцию учащиеся Елмановской основной школы.
Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Н.М. Гайданова отметила, что дети и молодежь требуют к себе особого внимания, поскольку эти участники дорожного движения еще не обладают необходимыми навыками и достаточным опытом поведения в дорожной среде, созданной для взрослых людей.
Все помнят страшное ДТП, которое произошло в июне 2019 года на перекрестке вышеуказанных улиц. Трагедия унесла жизнь восьмилетней девочки, которая, проезжая на велосипеде, нарушила правила проезда перекрестков и столкнулась с «Камазом». А в 2021 году на этом же нерегулируемом перекрестке женщина-велосипедист была сбила легковым автомобилем. В результате происшествия, пострадавшая получила телесные повреждения, вследствие чего скончалась.
В память о жертвах ДТП на месте трагедии размещена памятная табличка с изображением белого голубя, символизирующего души погибших. Участники социально-значимого мероприятия зажгли свечи и возложили цветы, скорбя о тех, кто стал жертвами дорожных трагедий.
Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание всех участников дорожного движения: порядок на дороге начинается с каждого из нас, с взаимного уважения, взаимопомощи и культурного отношения друг к другу. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Никогда не следует забывать, что залог безопасности на дороге – это неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения! Не забывайте об использовании шлемов, ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Только так смерти и увечья на дорогах могут и должны быть предотвращены.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ