Загрузка

Владимир Путин раскритиковал банки, «пьющие кровь» из пенсионеров после выдачи им кредитов

Президент России Владимир Путин считает, что нужно прекратить случаи, когда «банки пьют кровь» из пенсионеров, выдавая им легкие кредиты и затем взыскивая долги.

«Прошу Вас (главу Минэкономразвития Максима Решетникова — прим. ТАСС) действительно уделить особое внимание людям старшего возраста, пенсионерам. Потому что банки легко и с удовольствием выдают небольшие суммы кредитов, поскольку у людей есть постоянный и стабильный доход, но потом эти люди превращаются в вечных должников, и банки, при всём уважении к нашим финансовым институтам, «кровь пьют» из людей прямо до гробовой доски. Это, конечно, нужно прекратить» — сказал Владимир Путин в ходе совещания с Правительством России, где обсуждалось расширение возможностей для прохождения гражданами внесудебной процедуры банкротства.

Одним из условий для прохождения этой процедуры сейчас является отсутствие доходов у должника. Глава Минэкономразвития Максим Решетников на совещании предложил, в частности, распространить возможность внесудебного банкротства на людей с постоянным источником средств — таких как получатели пенсий и пособий. Кроме того, планируется увеличить максимальный размер долга, при котором возможна такая процедура, с 500 тыс. до 1 млн рублей, а минимальную планку опустить с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, и ввести ряд других изменений. Путин эти предложения поддержал. 

По материалам ТАСС