Загрузка

ОНИ ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ В КАЖДОЕ БЛЮДО

Международный день повара, который ежегодно празднуют 20 октября, придумали люди, причастные к одной из самых востребованных профессий в мире.

Повара, ставшие предшественниками современных представителей «вкуснейшей» профессии, появились на Руси почти десять веков назад. Но подлинное развитие искусство приготовления еды получило только в XVII веке, с появлением заведений «общепита» под названием «корчма». Особых изысков здесь не было, но горячая еда, которая подавалась в качестве закуски, шла нарасхват.

Сегодня многие из нас посещают столовые, и, подходя к витрине, не сразу могут решиться, что же выбрать?

В кафе «Сластена», о котором мы хотим рассказать сегодня, хороший ассортимент готовых блюд, а перед глазами горы вкусной, румяной выпечки. Она не только ароматная, но еще оригинальная и красивая. Чего стоят только «горшочки с крышечкой» из вкуснейшего теста с разнообразной начинкой. И за всем этим разнообразием — труд целого коллектива поваров под руководством Елены Васильевны Василенко. «Сластена» работает у нас в городе с 2000 года.

Двадцатого октября сотрудники кафе отметят свой профессиональный праздник. Здесь трудятся настоящие мастера своего дела: повара — Светлана Эдуардовна Толкачева, Марина Александровна Яшкевич, Анастасия Владиславовна Полищук, младший повар — Ирина Викторовна Лобазова, буфетчица — Светлана Николаевна Речан.

Анна Петровна Царькова повар-кондитер на рабочем месте раньше всех. В 4:30 утра, она уже колдует над приготовлением ароматного теста. К 5:00 ч. приходит остальной коллектив кафе.

«Начинаем мы с того, что готовим необходимые продукты на день. Что-то чистим, варим, размораживаем», — рассказывает Елена Васильевна.

Ответственные за выпечку приступают к пирожкам. Повара творчески подходит к своей работе, и у нас появляется не только вкусная, а еще и красивая выпечка. Например, фирменный маковый пирог «Бабушкина салфетка» пользуется большим спросом у посетителей.

Продукция «Сластены» известна в нашем городе, она популярна у молодежи, здесь питаются наши дети. «Для школы перед началом учебного года планируется специальное меню, утвержденное Роспотребнадзором, которого повара придерживаются в течение всего учебного года. Меню полностью сбалансировано, с ним родители могут ознакомиться на сайте школы», — поясняет Елена Васильевна. 170 детей приходят на школьные завтраки, более ста на обеды и это помимо сычевлян и гостей города. В кафе также проводятся различные мероприятия: дни рождения, юбилеи, свадьбы.

Поварской коллектив «Сластены» не раз принимал участие в районных мероприятиях: ярмарках, выставках.

«Моя команда поваров – ответственные, трудолюбивые, аккуратные и креативные мастера своего дела. Никогда меня не подводили. И тот факт, что в столовой всегда многолюдно, говорит о многом. Значит, людям нравится. Значит, не зря работаем! Значит, наши повара на своем месте!» — отмечает Елена Васильевна.

Труд повара нелегкий. Многие могут приготовить блюдо дома, но не каждый осилит аналогичную работу в больших объемах. Да и условия жаркой кухни не каждый может выдержать.

Еще в работе повара очень важно терпение, понимание и чувство юмора. Ведь посетители разные. У каждого свои запросы и предпочтения. В «Сластене» ассортимент огромный и повара помогут рекомендациями тем, кто не может определиться с выбором, а у кого-то уже есть свои любимые блюда.

Уважаемые повара, вас по праву называют людьми с «золотыми» руками, ведь вы удовлетворяете основную потребность человека — потребность в еде. Вы умеете удивлять своими блюдами, сочетая в них то, что, казалось бы, не сочетается.

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Желаем высоких достижений, великих свершений, признания талантов, полета фантазии и творческого вдохновения на гастрономическом поприще, чтобы ваши умения приносили не только доход, но и радость от проделанной работы. Пускай всегда во всем везет, а ваша жизнь, как самый вкусный торт, будет яркой и сладкой!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА