Загрузка

УЧИТЕЛЕМ РОЖДАЮТСЯ

«Не на словах, а по вещей традиции,

Которая завтрашней жизни под стать,

Учителем надо будет родиться.

И только после этого стать

Роберт Рождественский

Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник – День учителя.

Это праздник всех поколений, благодарных за полученные знания и умения, за воспитание. Воспоминания о школе сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни.

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбрали для себя в этой жизни труд учителя.

Сегодня мы расскажем о женщине, которая посвятила свою жизнь школе.

О той, кто жить не может без доверчивых, пытливых глаз, без школьной суеты и шума, без таких привычных и очень простых слов: «Здравствуйте, дети!». Это учитель математики МБОУ СШ № 1 г. Сычевки Татьяна Петровна Потапова. Математика очень важный предмет, который изучается с первых классов. В нашей жизни умение считать — один из главных навыков, которому нас учат в школе.

Родилась Татьяна Петровна в Сычевском районе, ее мама была педагогом. Девочка с детства увлекалась математикой, и поэтому жизненный путь был предопределен. Окончив школу, Татьяна поступила в Смоленский государственный педагогический институт и стала учителем математики в средней школе № 1 г. Сычевки.

На вопрос: «Трудно ли работать с детьми?», Татьяна Петровна отвечает так:

– Я люблю детей, и в каждом из них вижу личность. Неважно, отличник это, хорошист или троечник.

И на мой осторожный вопрос про любимчиков категорично ответила, что у нее их нет:

– Я их всех одинаково люблю. Например, один стеснительный, и я его уважаю и люблю за то, что он такой, другой, наоборот, шустрый и хулиганистый, и его я принимаю таким, каков он есть, – продолжает моя собеседница.

Чтобы помочь кому-то в изучении математики, Татьяна Петровна может остаться и после уроков, ей не жаль личного времени, только бы это пошло на пользу. К ней за помощью обращаются и ребята, которые уже закончили школу.

Татьяна Петровна — учитель очень терпеливый, а для педагога это едва ли не самое важное качество. Но, тем не менее, она все воспринимает близко к сердцу несмотря на то, что внешне она всегда спокойна и невозмутима.

Подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение сычевских ребят.

Ее ученики — постоянные участники и победители различных школьных, муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад по математике.

Дети успешно сдают ЕГЭ, поступают в престижные ВУЗы и продолжают заниматься математикой. А многие вернулись в наш город и работают бок о бок со своим учителем и тоже преподают в школе.

Отметим, Татьяна Петровна не только учитель, она еще заместитель директора по учебной части. Также 14 лет избиралась руководителем районного методического объединения учителей математики. За заслуги в области образования имеет награду «Почетный работник общего образования «Российской федерации».

«Татьяна Петровна очень ценит в людях инициативу, самостоятельность мышления, находит общий язык и с коллегами, и с учениками. В состоянии умерить страсти и сгладить острые углы. Умеет дорожить человеком, видеть в каждом хорошее. К Татьяне Петровне можно обратиться по любому вопросу с твердой уверенностью, что ты получишь совет и помощь», — отзываются о ней коллеги.

По их мнению, Татьяна Петровна — безукоризненный учитель. От привлекательной внешности и до спокойной доброжелательной манеры общения с людьми. Никто не видел ее раздраженной, всегда ровна, рассудительна, убедительна. Она вселяет в коллектив уверенность своим присутствием.

Коллектив средней школы № 1 г. Сычевки поздравляет Татьяну Петровну с профессиональным праздником, а в ее лице всех педагогов Сычевского района.

Желаем добра, мира, благополучия, творческих успехов и еще долго-долго радовать нас своим оптимизмом, заряжать энергией добра и света, присущей вам!

Наталья АЛЕКСАНДРОВА