Загрузка

ПУСТЬ ОСЕНЬ ЖИЗНИ ВАШЕЙ БУДЕТ ЗОЛОТОЙ

В осеннем календаре есть две замечательные даты, которые стоят рядом, это «День пожилого человека» и «День музыки».

И сегодня мы поздравляем с этими праздниками замечательного человека, знакомого многим сычевлянам, — Эльвиру Даниловну Красникову.

День пожилого человека посвящен достойным, уважаемым, стойким и выносливым людям с большой буквы. Этот праздник неслучайно отмечается осенью, в пору листопада, когда все в природе полнится очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости. Осенняя мелодия звучит в душе не каждой женщины. А в душе Эльвиры Даниловны музыка звучит всегда.

Родилась Эльвира Даниловна в Белоруссии в семье учителей. Папа — учитель русского языка, очень любил классику, мама — учитель истории и директор вечерней школы рабочей молодежи.

 В 1951 г семья девочки переехала в Латвию, где у Эльвиры появился брат. Там она окончила среднюю и параллельно музыкальную школу, а затем поступила в педагогический институт сразу на два факультета — филологический и музыкальный и стала педагогом, продолжив семейную династию.

Мама Эльвиры Даниловны родилась в России. Она всю жизнь мечтала вернуться на Родину. Шли годы, и, когда в Латвии произошли политические изменения и отношение к русскому народу изменилось в худшую сторону, мечта исполнилась – семья переехала в Россию.

Здесь Эльвира Даниловна начала заниматься своим любимым делом — работать с детьми, что продолжает и по сей день. Два сына Э.Д. Красниковой также любят музыку один играет на гитаре, а второй на трубе.

В этом году исполняется 20 лет «Клубу любителей музыки», которым она руководит в Доме детского творчества. Клуб объединяет дошколят, гитаристов и певцов. Со своими воспитанниками педагог организовывает «Гитарные» походы с песнями у костра и классической печеной картошкой. Эльвира Даниловна отметила, что в репертуаре клуба есть пять замечательных песен, подаренных писателем, краеведом Н.Г. Манько, которые были обработаны и сейчас исполняются на многих мероприятиях. «Это патриотические песни, которые сейчас как никогда нужны нам. Авторская песня – это душа человека. Мы все помним и любим Николая Григорьевича, и в своих произведениях он всегда остается рядом с нами», — говорит женщина.

Буквально на днях свой 10-летний юбилей отметит хор ветеранов «С песней по жизни», в котором с первого дня образования Эльвира Даниловна работает аккомпаниатором. Она играет на гитаре, аккордеоне, замечательно поет.

«Душой нашего хора всегда был Николай Григорьевич Манько, — продолжает Э.Д.  Красникова. — Вместе с ним хор побывал во многих местах боевой славы, посещал музеи и храмы, по сей день на каждом концерте исполняются песни, написанные и подаренные Николаем Григорьевичем хору. Нам его очень не хватает».

Когда ты видишь активных, не уставших от жизни людей, то понимаешь, как им повезло. И нам повезло общаться с ними.

Девиз Эльвиры Даниловны — «Песня требует пожизненной верности и пожизненной преданности».

 День пожилого человека бывает раз в году, но повод проявить участие к людям серебряного возраста есть всегда. Давайте отвлечемся от забот, найдем минутку, чтобы позвонить, навестить, обнять наших дедушек и бабушек. Ведь всех подарков им дороже наше внимание и возможность поговорить.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА