Загрузка

ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Двадцать первого августа в Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Администрации муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области под председательством Главы муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никоноровой.

На повестке дня рассмотрелись 4 вопроса.

Об обеспечении безопасности перевозки детей на территории района школьными автобусами выступила и.о. начальника Отдела по образованию Администрации МО «Сычевский район» Смоленской области Н.Г. Михайлова.

В своем выступлении Наталья Галимжановна отметила, что подвоз обучающихся осуществляется к 8 общеобразовательным организациям 7 школьными автобусами, находящимися на балансе общеобразовательных организаций. Все автобусы соответствуют техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащены тахографами и аппаратурой спутниковой навигации Глонасс.

Также организуются мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на 2022-2023 учебный год совместно с ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский». С сопровождающими и водителями автобусов проводится специальный инструктаж по вопросам безопасности движения и правилам оказания первой медицинской помощи.

На заседании рассмотрелась проблема детского дорожно-транспортного травматизма. По этому вопросу выступила инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД Н.М. Гайданова.

По информации докладчика, за январь-август 2022 г. на территории Сычевского района было зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего велосипедиста. Водитель 1963 г.р., управляя транспортным средством марки «ГАЗ 3307», совершил наезд на ребенка, осуществляющего движение по проезжей части в попутном направлении потока транспортных средств на велосипеде марки «Стелс». В результате ДТП несовершеннолетний получил телесные повреждения и был госпитализирован в СОКБ г. Смоленска.

Также выявлено 6 правонарушений несовершеннолетними. Привлечено трое родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей в виде нарушения детьми ПДД.

Также за 8 месяцев 2022 г. отделением ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» проделана большая работа по информированию и просвещению взрослого и детского населения по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. Работа в этом направлении продолжается.

Вопрос безопасного использования средств индивидуальной мобильности осветил государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» М.Ю. Ферганов.

Михаил Юрьевич проинформировал о том, что современные средства индивидуальной мобильности, которые имеют электродвигатель номинальной максимальной мощностью более 0,25 кВт и максимальную скорость более 50 км/ч, относятся к мототранспортным средствам категории «L». Для управления такими устройствами необходимо наличие специального права управления категории «М».

По итогу совещания комиссией принято решение организовать проведение профилактических бесед с несовершеннолетними и родителями по вопросу использования средств индивидуальной мобильности. Также в целях принятия дополнительных мер по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма целесообразно размещение наружной рекламы на информационном экране на пл. Революции.

Главный государственный инженер-инспектор Сычевского и Новодугинского районов О.В. Фесенко в своем докладе озвучил юридических лиц, которые не предоставляют технику для прохождения ТО. Также была отмечена необходимость взаимодействия работников гостехнадзора и Глав сельских поселений по выявлению физических лиц, имеющих незарегистрированные самоходные машины, а также технику, зарегистрированную на умерших лицах.

В завершение заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были приняты решения, которые направлены на снижение аварийности на дорогах и повышение безопасности дорожного движения.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ