Загрузка

Освобожденные территории стремятся в Россию

Большинство жителей освобожденных территорий и Донбасса готово принять участие в референдуме и поддержать вхождение в Российскую федерацию. В народных республиках, как посчитали социологи, голосовать намерены более 80% граждан. При этом более 90% жителей хотят быть в составе России.

По данным Республиканского института политических и социологических исследовании (РИПСИ),базирующегося в Крыму, в ДНР готовы принять участие в Референдуме 86% респондентов. В ЛНР — 87%. 83% жителей Запорожской области выразили желание участвовать в Референдуме о вхождении региона в Россию. В Херсонской области 72% жителей готовы принять участие в голосовании о статусе региона.

В ДНР «за» вхождение Республики в состав России – 94% от числа готовых принять участие в референдуме. В ЛНР поддерживают вхождение в РФ 93% электорально активных граждан. 87% электорально активных жителей Запорожской области готовы голосовать «за» вхождение региона в состав России, в Херсонской – 80%.

Поддержка населением идеи оставить свой регион в составе Украины находится на уровне статистической погрешности – от 1 до 2%, минимальная в ЛНР – 0%.

Комментарий экспертов:

Елена Ульяненкова, член Экспертного клуба региона, председатель комиссии Общественной палаты Смоленской области по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Я  с глубоким волнением и одушевлением слушала нашего Президента В.В.Путина.  И всё, что он говорил  по поводу референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, я воспринимала с большим волнением и радостью. Я  верю нашему Президенту и всецело поддерживаю все его решения и предложения. Спасибо народу Донбасса,  Запорожской и Херсонской областей, что принято решение о референдумах, что люди готовы и хотят  войти в состав России.

Ведь мы русские и территории эти наши исторически русские, а на Донбассе всё население русское. Они разрабатывали шахты, ехали туда семьями поднимать Донбасс. Мой дед почётный шахтер Макеевки и, наконец-то, наступит (а я уверена наступит это время), моя семья может спокойно посетить могилу деда. Это будет одна могучая страна! Мы объединимся! Мы ждём этого события! Да, будет нелегко,  но надо помнить, что наши родители, деды были победителями и оставили нам большую мирную  страну, и сейчас мы в ответе за то, чтобы наша страна продолжала жить и процветать, чтобы была  восстановлена историческая справедливость.

Мы едины с нашим Президентом,  и сейчас небывалое единение делает еще сильнее нашу страну. Меня переполняет гордость за России, за Президента В.В.Путина.

Алексей Масляный, член Экспертного клуба региона, член Общественной палаты Смоленской области, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Смоленской области

Всей душой и сердцем я поддерживаю своих коллег из Общественных палат ДНР и ЛНР!

Общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству своих республик с предложением о «немедленном проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации».

Это станет торжеством исторической справедливости, обезопасит жителей республик, откроет новые возможности для восстановления и возвращения к полноценной мирной жизни.

«Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс – это Россия. Мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам. Пора стереть несуществующую границу между нашими государствами, как она давно стерта в наших сердцах», – говорится в обращении Общественной палаты ДНР.

По данным социологических исследований о высоком запросе на проведении референдумов и готовности войти в Россию Институт Социального Маркетинга привел следующие данные:

Наибольшую готовность участвовать в референдуме выразили жители народных республик — 80% в ДНР и 83% в ЛНР;

В Запорожской области о готовности принять участие в референдуме заявили 72% опрошенных; в Херсонской — 65%.

Также большинство респондентов положительно оценили будущее своей области и республики в составе России. Запорожская и Херсонская области — 80%, ДНР — 91% и ЛНР — 90%

Мы единое целое. Мы единая страна. Русские своих не бросают.