Загрузка

День села «СУББОТЕЯ!»

День села — праздник всех жителей одной, большой, дружной семьи односельчан, которые знают друг друга с детства.

Опираясь на данные, предоставленные членом Союза краеведов России Алексеем Пугачевым, история поселения начинается с первой четверти XVIII века — 1721 года, а это значит, что в 2022 году селу Субботники исполнился 301 год.

Изначально село называлось Богородицкое, по деревянному храму во имя Успения Пресвятой Богородицы, построенному приходскими людьми.

Принадлежало село тайному советнику А.В. Нарышкину, владельцу многих деревень не только в Сычевском уезде. Затем село Субботники (быв. Богородицкое) унаследовала его племянница — жена А.Ф. Грибоедова, владельца знаменитой Хмелиты.

Во владении Н.С. Грибоедовой было господское строение при селе Субботники — деревянное, на каменном фундаменте, с садом и хозяйственными заведениями, в том числе с мукомольной мельницей на реке Касне.

В селе, расположенном на берегу реки, ежегодно строились и отправлялись в Петербург торговые баржи грузоподъемностью по 8 тысяч пудов (130 тонн).

Также в селе устраивались по субботам торги. Они и именовались субботниками, что было ясно и понятно в простонародье. Постепенно название села Богородицкое отмерло, уступив место всем ясному — Субботники.

В праздничный день, 17 сентября, жители и гости села собрались в сельском Доме культуры, где были организованы фотовыставка «Наше родное село», замечательная фотозона, оформленная местной художницей Людмилой Ильиной, выставка «Осенняя фантазия», беспроигрышная лотерея, интерактивные игры. В фойе расположился торговый ряд с разнообразной выпечкой, сладостями и напитками, а каждый желающий мог посетить сельский музей.

Торжественная часть проходила на большой сцене. Свои поздравления жителям и гостям села адресовал глава Никольского сельского поселения Владимир Васильевич Суворов.

В связи с сегодняшней ситуацией в мире концертная программа под называнием «С любовью к людям и земле» получилась патриотической. Прозвучало много замечательных песен о деревне, Родине, России в исполнении солистов Дугинского Дома Культуры. Со своим музыкальным подарком выступил коллектив Никитского сельского Дома культуры, вокальный коллектив «Вдохновение» Никольского сельского Дома культуры.

Настоящим украшением праздника стало яркое, запоминающееся выступление танцевального коллектива Дома Детского творчества — «Народный танец», «Хоровод», яркий «Фокстрот».

Дружными аплодисментами встречали друзей села, постоянных участников сельских мероприятий Светлану Матвееву и Евгения Овечкина. 

В этот день поздравили пары, которые много лет идут рука об руку — семейные пары-юбиляры, а также учителей, медиков, работников сферы обслуживания села. Не забыли и о бывших работниках сельского хозяйства. Вспомнили односельчан, прошедших дорогами войны.

Было отмечено, как украшают село люди своим трудом. Каждая семья, каждый хозяин стремится, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы во дворе и возле дома была чистота, росли цветы в палисадниках.

Дружными аплодисментами приветствовали тех, кто радует односельчан своими талантами. Поздравительные музыкальные номера приготовили для жителей и гостей праздника талантливые артисты Субботниковского сельского Дома культуры — Любовь Бибцева, танцевальный коллектив «Унисон», вокальный коллектив «Субботея», очень душевно прозвучали в этот день стихи в исполнении Екатерины Горлачевой.

Самые маленькие участники концертной программы Александра Денисова, Дарья Ильина и Екатерина Прийма исполнили песню «У моей России».

Незаметно пробежало время. Отзвучали теплые слова поздравлений, концертные номера.

Отмечу, что с годами села меняются. И в каждый период у них свой облик, свои значимые события. За всем этим стоят люди разного возраста, разных увлечений, которые делают историю села. В завершении мероприятия работники Дома культуры Мария Ильина и Геннадий Лукьянов пообещали, что этот день обязательно войдет в историю и станет традиционным.

Праздник пришелся по душе всем присутствующим. На мероприятии было тепло и весело, что подарило жителям и гостям села массу положительных эмоций.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА