Загрузка

«МИР АКВАРЕЛИ» В КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Девятого сентября в Сычевском краеведческом музее состоялся мастер-класс акварельной живописи Татьяны Маханьковой. Знакомая нам с детства акварель является непростым материалом, работать с ней не так просто. Акварель отличается прозрачностью, яркостью, глубиной, текучестью, а поэтому, еще и непредсказуемостью.

На мастер-класс в музей пришло очень много желающих познать секреты акварели. Это и учащиеся ДШИ, ДДТ, «Райцентра», были и взрослые участники. Татьяна Ивановна рассказала о технике акварельной живописи и показала несколько важных приемов, чтобы юные художники тоже смогли подружиться с непослушной краской. Прямо на глазах у присутствующих под рукой мастера родились и ночной пейзаж, и чудесный летний закат.

Затем участники мастер-класса заняли свои рабочие места и приступили к написанию самостоятельных работ. Заданием для всех стал натюрморт с подсолнухом. Татьяна Ивановна поэтапно показывала весь процесс написания, а участники должны были воплотить все это в своих работах. Работа просто кипела, все старались не отстать от Татьяны Ивановны, а, самое главное, испробовать самим все приемы и способы написания акварелью. По окончании мастер-класса состоялся просмотр выполненных работ. Подсолнухи как будто наполнили музей ярким солнцем и теплом.

В этот же день в музее состоялось торжественное закрытие выставки «Мир акварели». Это Областная художественная выставка творческих работ смоленских художников. Ее открытие состоялось в областном центре. Всего в выставке приняло участие сорок восемь авторов. Среди них опытные мастера акварели, Заслуженные и Народные художники Российской Федерации и молодые художники, члены молодежного отделения Союза художников, а также новые авторы.

О выставке, об авторах работ собравшимся в музее рассказала Т. Маханькова, т.к. она также является ее участницей, и в экспозиции можно было увидеть ее работу. Своими впечатлениями поделилась с гостями музея Вера Ивановна Полякова, преподаватель Сычевской ДШИ. Вера Ивановна – признанный мастер акварели.

Прекрасным душевным подарком для всех присутствующих на мероприятии стало выступление хора Свято-Благовещенского храма, регент хора – Анастасия Приймак.  В их исполнении прозвучали песни «Ромашка» (сл. и муз. Владимира Сабодана, излож. А. Колота) и  «Озера спят» (муз. Г. Пфейля (1835-1899),  текст С. Гинзберга).

Дальнейших творческих успехов всем художникам пожелал благочинный Сычевского округа, протоиерей Анатолий (Чайкин).

Елена СОВЕТНИКОВА