Загрузка

Владимир Путин: молодые люди, дети должны воспитывать в себе доброе отношение к людям старшего возраста

 «Доброе отношение к старикам характеризует уровень развития самого общества. От этого общество становится более эффективным. Это очень важно и в себе воспитывать, и это чувство передавать всем тем, кто вокруг тебя», — сказал глава государства, комментируя рассказ одного из участников открытого урока «Разговор о важном», 12-летнего Александра Смолина, о том, что он выступал со стихами в доме престарелых. Путин подчеркнул, что это «очень нужное дело».

В целом он считает, что такое доброе отношение – «это не какое-то задание, это должно быть внутренней потребностью». В связи с этим Президент напомнил о материнском, родительском инстинкте: «В этом огромное счастье — иметь детей, это одна из целей жизни и существования всего живого. Этот инстинкт очень сильный, он побуждает человека к определенным действиям по поддержке и по защите своих детей. А у детей такого инстинкта нет — по защите родителей».

По его словам, это довольно естественная вещь. «Мы все, и взрослые, и маленькие, воспринимаем доброе отношение со стороны родителей как нечто должное, и мы даже не фиксируем на этом свое сознание. А в обратную сторону, в сторону родителей, пожилых людей, такого движения внутреннего, физиологического нет. Есть нечто, что продиктовано воспитанием», — заключил он. В числе таких качеств Путин назвал сострадание, стремление заботиться, внимание к людям, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Президент обратил внимание, что люди, оказавшиеся в домах престарелых, живут вне семьи. «Конечно, внимание к ним очень востребовано с их точки зрения, с их позиции. Они, конечно, нуждаются в таком внимании», — считает Владимир Путин.
При этом, подчеркнул он, мероприятия, в которых участвует Саша, очень важны и для молодого поколения. «Если вы чувствуете, что вы что-то делаете доброе для людей, вы эту доброту в своем сердце укрепляете, вы становитесь лучше. Так что это нужно не только им, но и вам», — заключил глава государства.

Владимир Путин также заметил, что в домах престарелых много образованных людей, людей с большим жизненным опытом. «В ходе общения с ними вы от них очень много можете получить полезного», — добавил он.

По материалам ТАСС