Загрузка

«Я ПРИШЕЛ В ВАШ РАЙОН ПОМОГАТЬ ЛЮДЯМ»

В ходе своего визита в Сычевский район, 4 августа, после посещения строящихся объектов – городского парка, физкультурно-оздоровительного комплекса и городской бани, Сергей Сергеевич Шелудяков провел первый личный прием граждан после избрания депутатом Смоленской областной Думы по нашему избирательному округу. Встреча проходила в общественной приемной партии «Единая Россия». В работе депутата приняли участие Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова и председатель Сычевской районной Думы М.А. Лопухова.

В день приема 23 человека пришли к своему депутату за помощью и поддержкой. Вопросы, адресованные региональному парламентарию, касались различных сфер.

Люди приходили с глобальными в их понимании проблемами, которые по разным причинам не может решить местная власть: работа городской бани, дороги и тротуары, подведение газа, водоснабжение, тополя, освещение улиц, интернет… В общем, их волнует то, что мешает комфортно жить.

Скажу сразу, что Сергей Сергеевич, разбирая вопросы и просьбы жителей, старался максимально вникнуть в суть проблем и помочь их решить, хотя и не всегда они были простыми.

Среди обратившихся в день приема были не только частные лица, но и представители инициативных групп. С просьбой о содействии в ремонте Сычевской спортивной школы к депутату обратились тренер по лечебной физкультуре И.Н. Пузова и О.П. Савченко. Школа городу, безусловно, необходима — здесь тренируются школьники, сычевские спортсмены, которые отстаивают честь нашего города на соревнованиях различного уровня. Прежде чем подавать заявку на включение в федеральную программу, необходимо составить проектно-сметную документацию, что тяжеловато для районного бюджета, поэтому хотелось бы получить финансовую поддержку в этом вопросе. Как отметил депутат, скоро в Сычевке будет построен ФОК, и школа будет проводить свои занятия там, в новом, просторном, светлом здании, а пока в помещении школы, расположенном в городском парке, будет выполнен текущий ремонт.

Один из самых наболевших вопросов для сычевлян – ремонт городской бани. Здание построено еще до войны, и после 50-х комплексно не ремонтировалось. Весной этого года обветшавшее строение полностью закрыли из-за аварийного состояния.

Район уже подготовил проектно-сметную документацию будущих работ, сейчас она проходит экспертизу. Как отметила Глава муниципалитета, секретарь местного отделения «Единой России» Татьяна Вениаминовна Никонорова, будут заменены все коммуникации, а также установлена газовая котельная. При этом в парильных помещениях останется дровяное отопление.

«Средства на установку блочно-модульной котельной выделяют из регионального бюджета, в свою очередь, мы за счет депутатского фонда подведем к ней газ. О точных сроках ремонта пока говорить сложно – помимо экспертизы впереди торги и только потом начало работ. Надеемся, что к работам приступят в ближайшее время», — подытожил Сергей Шелудяков.

Сычевлянка Т.А. Авдеева рассказала депутату о необходимости спила аварийных деревьев около своего многоквартирного дома: «У нашего дома растут два огромных тополя и три поменьше, несколько берез. Эти деревья представляют опасность дому и жильцам. Мы несколько раз обращались в различные инстанции, но нам отказывали. Утилизация таких деревьев — большая ответственность: если это будут делать неспециалисты, дерево может упасть в любую сторону: либо на наш дом, либо на детскую площадку. А нанять специалистов — у нас нет денег».

Как пояснила Т.В. Никонорова, за состоянием деревьев на придомовых территориях у нас следит ООО «Олимп». Если дерево, стоящее на отмежеванном земельном участке, прогнило, надломилось, то организация без напоминания жителей обязана спилить его. В настоящее время идет мониторинг аварийных деревьев на территории нашего района, работает специальная комиссия. Если она признает дерево аварийным, оно будет спилено. Если же комиссия откажет, депутат готов выделить жителям определенную сумму денег для найма специалистов по кронированию или спилу таких деревьев.

Еще какое-то время жительнице д. Лукино О.А. Веселовой предстоит           отапливать свой дом дровами. Для подведения газа в деревню необходимо подготовить проектно-сметную документацию, однако денег ни у района, ни у сельского поселения нет. Данный вопрос уже обсуждался ранее, были направлены запросы. В свою очередь С.С. Шелудяков сказал, что им будет направлено обращение в адрес Департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству для включения заявки в областную программу.

Беспокоит «газовая» проблема еще нескольких заявителей. Н.А. Зверева с улицы Речной г. Сычевки не может подвести газ к своей квартире в многоквартирном доме по программе догазификации. Необходимо проверить условия подведения, в которых женщина не может сама разобраться. А Е.М. Сергеева отстаивала интересы жителей, собственников «газовой» трубы, по поводу «незаконной» врезки других потребителей. Все вопросы взяты депутатом на личный контроль. «Я постараюсь предпринять все возможное для их решения», — отметил Сергей Сергеевич.

Жаловались приходящие и на «плохой» интернет: у кого-то не хватает «скорости», как в районной библиотеке, а у кого-то его вообще нет, как у жителей деревни Лукино. «Мы живем всего лишь в пяти километрах от Сычевки, а у нас не ловят сотовые телефоны, работать невозможно, ни один отчет не отправишь. Нам очень нужна своя вышка», — сетует местная жительница М.Н. Куприянова. Отвечая на вопрос избирателей, депутат отметил, что им будет направлен запрос в адрес Ростелекома.

Забот у директора МБОУ СШ №1 г. Сычевки Марины Вячеславны Ефимовой много: сейчас, в преддверии нового учебного года, нужно провести текущий ремонт помещений школы, обновить оборудование (школьные парты, столы, компьютеры). «На базе первого корпуса находится наш районный пункт сдачи ЕГЭ, ведется трансляция на всю Россию, и нам хочется выглядеть достойно. Во втором корпусе мы проводим ОГЭ среди девятиклассников. Нам хотелось бы, чтобы дети сдавали экзамены в хороших условиях», — обратилась к С.С. Шелудякову Марина Вячеславна. В ближайшее время депутат выделит краску для обновления школьных помещений.

Две жительницы нашего города обратились к Сергею Сергеевичу с просьбой оказания материальной помощи на лекарства. Помощь будет оказана.

Проблему водоснабжения жителей д. Субботники Никольского сельского поселения на встрече с депутатом обсудили представители сельской администрации вместе с Главой В.В. Суворовым. Депутат окажет материальную помощь на приобретение частотного преобразователя для насоса водонапорной башни, а администрация сельского поселения своими силами выполнит необходимые работы.

Еще одна наболевшая тема очень волнует жителей г. Сычевки – молодежь на мотоциклах, скутерах и мопедах. Что можно предпринять, чтобы родители хорошо подумали, прежде чем давать в пользование либо покупать своим детям такие игрушки. Сычевлянки Т.Д. Кошеверова и Г.А. Седова, а к ним, думаю, присоединятся и другие жители нашего города, рассказали, что соседские несовершеннолетние дети целыми днями гоняют на шумном транспорте по улицам города. «Водительских удостоверений у них нет. Можно ли так кататься без прав? Куда можно на них пожаловаться? Нельзя выпустить малышей на улицу, даже на набережной катаются, где находится пешеходная зона. Да и спать мешают», — жалуются женщины.

Мы попросили дать комментарий по этому вопросу начальника ОГИБДД МО МВД России «Гагаринский» П.В. Санталова: «Ездить на мопедах и скутерах до 50 кб можно только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения категории «М», а при объеме двигателя мототранспорта более 50 кб — с 18 летнего возраста и только при наличии водительского удостоверения категории «А». Однако подростки, гоняющие на дороге за рулем скутеров и мопедов, уже не редкость. Если несовершеннолетний водитель не достиг 16-летнего возраста, к административной ответственности он не привлекается, но в отношении него собирается административный материал на комиссию по делам несовершеннолетних. Также рассматривается вопрос о постановке несовершеннолетнего на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних. Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) — влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей. Если выясняется, что родители или опекуны разрешают детям садиться за руль, то в их отношении составляется административный материал по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей…»

К сожалению, приобретая мототехнику своим детям, родители часто не задумываются о последствиях. В силу возрастных особенностей юные водители зачастую не понимают возможные риски для своей жизни и здоровья, не могут предвидеть опасность на дороге, не знают, как ее предотвратить или избежать. Именно об этом стоить помнить родителям, решившим купить своим детям мототехнику.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают взрослых контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних сесть за руль транспортных средств».

Очень хочется надеяться, что родители задумаются, чем могут обернуться такие игры детям, учите их лучше хорошим манерам — уважать старших, любить свой город. А самое главное — наши дети должны знать не только свои права, но и обязанности.

Четыре с половиной часа длился прием, с каждым из обратившихся состоялся обстоятельный разговор, всем были даны соответствующие разъяснения, а также приняты решения по подготовке запросов. Некоторые из вопросов будут решены уже в ближайшие дни. Более серьезные задачи требуют основательной проработки и средств, тем не менее, будут реализованы.

Елена ЖУРАВЛЕВА