Загрузка

НАДЕВАЕМ СВОИ РЮКЗАКИ,
МЕСТО ВСТРЕЧИ — БЕРЕГ РЕКИ

В июле в Сычевском районе прошел увлекательный байдарочный поход, посвященный Дню военно-морского флота. Организатор похода – директор Новодугинской спортивной школы — Игорь Юрьевич Марков.

Как оказалось, для участников сплава – это ежегодная традиция. Каждое лето группа любителей спорта отправляется в поход на байдарках. В Сычевском районе в последнее время это стало очень популярным видом спорта.
Участники нынешнего похода — преподаватели ДЮСШ п. Новодугино, преподаватели СОГБОУ «Лицей-интернат «Феникс», преподаватели физкультуры учебных заведений г. Вязьмы, заведующая кафедрой туризма Смоленского государственного университета спорта Виктория Александровна Брайцева и ветеран туристического движения г. Сычевки Ойрат Ойратович Эльдаров, который нам и рассказал об этом незабываемом путешествии.
«Поход на байдарках – это наша традиция. Это не просто спорт, а еще и вдохновение великолепными пейзажами, чистым воздухом, встреча с друзьями, незабываемые впечатления и полный релакс.
Отправной точкой нашего сплава была река Вазуза в г. Сычевке. Широкая и спокойная, своим течением она вела нас в нужном направлении к реке Касне. Конечный пункт определили в районе урочища Бориса-Глеба.

«Главное достижение – это то, что мы нашли способ справиться с беспокойством, унынием и модной нынче болезнью «депрессией», а также привлечь молодежь к занятиям спортом.

Само словосочетание «поход на байдарках» предполагает некую активность участников, их вовлеченность в процесс. Поход превзошел все наши ожидания по количеству позитива, свежего воздуха, новых впечатлений. Мне посчастливилось встретиться с людьми-единомышленниками, спортсменами, моими давними друзьями, и я с нетерпением жду следующего похода», — поделился с нами Ойрат Ойратович.

Участники водного похода рассказали, что такие сплавы, продолжительностью в 3-4 дня, они проводят ежегодно. За это время активисты должны успеть пройти намеченный путь с заранее запланированными стоянками. При этом не забыть получить от всего процесса удовольствие, посидеть у костра с друзьями, насладиться природой (невзирая на любую погоду), построить планы на следующий поход.

«Но самое ценное, что приобретается, – это впечатления. Захватывает дух от великолепного открывающегося пейзажа и от скорости, на которой проносишься по водной глади. Сегодня гребля на байдарках — это полноценный вид спорта. Он также является частью олимпийской программы», — отметил организатор похода И.Ю. Марков.

Гребля на байдарках — один из самых красивых, и в то же время физически тяжелых видов спорта. Здесь нагрузки огромные, по этому показателю гребля стоит в одном ряду с такими видами спорта, как лыжи, биатлон, которые считаются самыми физически тяжелыми.

Заниматься спортом нужно, это знают все. А каким именно видом каждый выбирает сам. Но гребля на байдарках действительно заслуживает внимания. Заниматься ей приятно и полезно, а это очень важно, ведь очень редко, когда найдешь занятие, объединяющее такие качества.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА