Загрузка

«Мы разные, но мы едины…»

На Сычевской земле в годы войны в 1941-43 гг. шли тяжелые бои, и каждый метр земли здесь пропитан кровью советских солдат, в том числе выходцев из Карачаево-Черкесской республики.

Четырнадцатого апреля, в преддверии праздника Дня Победы, на священном для сычевлян месте — «Поле Памяти», состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятника-обелиска советским солдатам, жителям Карачаево-Черкесской республики, карачаевцам и балкарцам, которые сражались на Сычевской земле в годы Великой Отечественной войны и погибли в 1941-1943 гг.

В мероприятии приняли участие делегация из Карачаево-Черкесской Республики, в частности из Прикубанского района, а также делегация общероссийской общественной организации «Офицеры России», представители многих общественных и ветеранских организаций, администрации муниципального образования, «юнармейцы» и школьники.

День выдался необыкновенно солнечным и по-весеннему теплым. Открыла праздничное мероприятие Глава муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области Т.В. Никонорова, поприветствовав гостей мероприятия, вручила Благодарственные письма за содействие в установке памятника-обелиска всем, кто принимал участие в этом благом деле.

Со словами приветствия обратился председатель Смоленской областной Думы, координатор проекта «Единой России» «Историческая память» Игорь Васильевич Ляхов.  Он подчеркнул, что сегодня как никогда нужно помнить и беречь нашу историю, у которой много врагов: «Мы живем в то время, когда наследники тех, кто рукоплескал фашизму, поднимают голову. И сейчас наши бойцы снова плечом к плечу отстаивают интересы России. Я думаю, что интересы всего человечества, потому угроза, которая созрела на Украине, очень масштабна. Более старшее поколение не переубедить в другом, а вот молодежи все больше навязываются другие ценности. Поэтому очень важно, посредством таких мероприятий утвердить светлую память о подвиге наших предков». Игорь Васильевич поблагодарил организаторов и гостей с Кавказа, что нашли время и средства для приезда на Смоленщину, чтобы почтить память павших воинов на сычевской земле: «Низкий поклон нашим братьям с Северного Кавказа за то, что они приехали сюда с благородной миссией. И только так мы сбережем самое главное, что у нас есть – светлую память о Победе нашего народа в той страшной войне».

Совместно с Администрацией муниципального образования «Сычевский район» Смоленской области было принято решение об установлении памятника-обелиска на братском воинском захоронении № 11 «Поле Памяти». Изготовление и установка памятника произошла полностью за счет средств жителей и инвесторов Карачаево-Черкесской Республики.

Работа по установлению памятника-обелиска была начата благодаря трудам Муссы Хапаева, которого, к сожалению, месяц назад не стало. Председатель правления союза Ветеранов Афганистана Карачаево-Черкесской Республики, руководитель исполкома организации офицеров России по Карачаево-Черкесской Республики, подполковник Исса Али Муссаевич Мамчуев поддержал идею Муссы. При поддержке Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики работа была завершена.

Заместитель председателя Высшего Совета Федеральной национальной культурной автономии нагайцев России Мухамед Джумаккулов отметил, что Смоленщина одна из первых приняла на себя все тяжести Великой Отечественной войны, находясь в оккупации. «Отрадно, что мы сможем приехать сюда, на Сычевскую землю, почтить память наших земляков и других воинов, павших за наше светлое будущее».

Франц Адамович Клинцевич, лидер Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» отметил, что до войны в Смоленской области проживало почти 2,5 млн человек. «Прошло 80 лет, а Смоленщина и половину не восстановила численности населения от той, что была до войны… Сегодняшний митинг — это ,прежде всего, митинг в поддержку тех, кто рвет на Украине зубы страшному зверю – фашизму. Я очень горжусь, что когда-то идея, предложенная Игорем Васильевичем Ляховым по установлению памятников защитникам Отечества на Смоленской земле, идет ежемесячно, ежедневно, ежеминутно. В этой работе я принимаю активное участие».

На территории Сычевского района в настоящее время расположено 11 братских воинских захоронений, на которых покоятся более 26 000 бойцов, в том числе карачаевцы и балкарцы.

Примечательно, что на праздничном мероприятии собрались нагайцы, карачаевцы, балкарцы, белорусы, казахи, русские. «Одной семьей были наши отцы и деды, бившиеся с фашизмом. Так было и в Афганистане. Мы были одной семьей, разные по возрасту, разные по вероисповеданию, но действительно были едины. И сегодня мы разные, но мы едины, нас объединяет великая память», — обратился к присутствующим председатель Смоленского отделения общественной организации «Ветераны боевых действий России» Алексей Терлецкий.

Племянник погибшего на Сычевской земле воина Назби Салпагаров со слезами на глазах от имени всей семьи выразил слова благодарности и признательности всем сопричастным к открытию памятника: «Мой дядя был безвести пропавшим, нашли его. От нашей семьи спасибо большое всем, кто принимал участие в поисках!»

Перед собравшимися также выступили почетные гости, отметив важность сохранения подобных монументов, чтобы сохранить память о каждом участнике войны для следующих поколений.

Отцом Аркадием была проведена заупокойная лития, после чего старейшины Карачаева прочли дуа-молитву о павших воинах.

И вот, наконец, самый волнительный момент – право открытия памятника предоставилось родному племяннику погибшего Салпагарову Назби и Мамчуеву Иссе Муссаевичу.

Присутствующие возложили корзины и цветы к памятнику-обелиску, а в небо выпустили белые шары в память о тех, кто покоится на Поле Памяти, как символ веры и чести.

Юлия ЗЕНКОВСКАЯ