Загрузка

СНЕЖНЫЙ ГОРОДОК ЮНЫХ СЫЧЕВЛЯН НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ

В феврале областная «Станция юннатов» провела региональный этап Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят». Проходил он с целью развития экологического образования и экологической культуры в дошкольных образовательных организациях и школах Смоленской области.

Участниками конкурса стали шестнадцать дошкольных образовательных организаций и пять школ г. Смоленска и Смоленской области.

«Снежные городки Эколят» включали в себя слепленных из снега или льда сказочных героев, различные снежные конструкции, домики, горки, лесенки, фигуры. Сказочные герои Эколята и другие элементы у многих участников были раскрашены, что придавало снежным конструкциям яркий вид. Все это способствовало расширению общего кругозора, развитию творческих, интеллектуальных способностей детей.

Принимали в конкурсе участие и ребята из Сычевского района. Победителями регионального этапа конкурса стали обучающиеся начальных классов МКОУ Субботниковской основной школы: Елизавета Гурьянова, Даниил Денисов, Дарья Ильина, Тихон Русан.

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась руководитель, учитель начальных классов Инна Модестовна Синицына:

— Когда пришло положение о конкурсе «Снежный городок Эколят», мы с ребятами решили принять в нем участие. Нам нравится работа в этом направлении, а в прошлом году наш стенд «Эколята — молодые защитники Природы» занял призовое место на региональном уровне, а в конкурсе рисунков про Эколят — Максим Ильин стал победителем. Так почему же не попробовать в этот раз?

Первым делом нужно было познакомить с Эколятами наших первоклассников, чем мы активно и занялись: показали логотип, подвели к стенду и объяснили, что обозначает каждая рубрика. Малышам все понравилось, и они тоже загорелись идеей сделать городок, но снег долгое время не лепился, поэтому все упали духом. И только в феврале нам повезло: на улице потеплело, и все принялись за работу. Детей мало, всего четверо, но пришли на помощь двое ребят из 5 класса, которые были знакомы с героями конкурса с начальной школы.

Итак, начинаем экскурсию по «Снежному городку Эколят». На заднем плане стена-крепость с башнями. Она защищает город от ветра. В центре крепости два домика, в которых и живут наши герои: Умница, Шалун, Тихоня и Елочка. Справа горка, на ней сидит Шалун и собирается съехать вниз, где его поджидает Умница. Она очень переживает за своего друга, как бы он не упал и объясняет ему и всем остальным технику безопасности при катании с горки.

В центре городка стоит Елочка, она только что слепила снеговика и рада этому, как все дети. Он получился озорной и веселый. А слева на лавочке сидит Тихоня и повторяет домашнее задание «Правила поведения детей на природе», чтобы знать, как можно меньше причинять вреда при прогулках. Он обязательно со всеми поделится этими правилами. Около лавочки с Тихоней стоит Снеговик-стражник. Руки ему сделали из сухих веток. Он охраняет городок и днем, и ночью.

Детям настолько понравились герои, что они вместе с родителями слепили Елочку, Шалуна и Тихоню около своих домов, тем самым сделав участие в конкурсе еще и семейным.

Ребята МКОУ Субботниковской основной школы не остановились на достигнутом и приняли участие во Всероссийском этапе конкурса в марте. И вот, буквально на днях, получили заслуженный диплом лауреатов Всероссийского конкурса на лучший «Снежный городок Эколят».

Практически в любых условиях можно вырасти увлеченным и успешным. Люди привыкли считать, что только дети, живущие в больших городах, могут достигать успеха и получать необходимое развитие.

Однако и в глубинке живут одаренные дети, способные творить, моделировать и побеждать в конкурсах. Это также огромный, кропотливый труд наших сельских учителей таких, как Инна Модестовна Синицына.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА